Волонтеров из Минска и Москвы объединило дело

Будь другом

СОВМЕСТНОЕ участие в волонтерском движении объединяет учащихся классов правового воспитания минской средней школы № 68 и кадетских классов московской школы № 1056. Они вместе помогают противостоять болезни пациентам детского республиканского центра гематологии и онкологии, что недалеко от белорусской столицы. Проводят мастер‑классы по изготовлению праздничных открыток, самодеятельные концерты, обучают восстановительной гимнастике. То, что Москву и Минск разделяют 700 километров, для доброго дела не преграда. Минчане навещают заболевших сверстников, а российские ребята устраивают прямо в медицинском центре видеоконференции в интернете.

Ребята знают, как воевали их прадеды

Совместное волонтерство — результат сотрудничества школьников, соглашение о котором подписано в апреле. На днях белорусские ребята принимали 25 кадет из Москвы, был подписан план совместных мероприятий.

— Один из главных пунктов — проведение месячника к юбилею Союзного государства, — поясняет директор СШ № 68 Минска Виктория Немкович. — Предполагаются совместные конференции по изучению конституций — белорусской и российской. Московские школьники также заинтересовались заочным изучением белорусского языка — наши педагоги помогут. Рассказали мы российским ребятам и о том, на каких юридических основах проводятся у нас выборы в парламент.

И конечно, незабываемые впечатления оставляет реальное общение. Тем более что абсолютное большинство московских ребят в Беларуси впервые. Центральной идеей встречи стало приближающееся 75‑летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Московские ребята и минские сверстники посетили Брестскую крепость, Курган Славы, мемориальный комплекс «Хатынь», Музей истории Великой Оте­чественной войны. Побывали и на месте реальных боев под Минском в 1941 году, в музее, посвященном защитникам родины.

— Очень волнующий момент — увидеть дзоты, окопы, где сражались наши предки, — делится впечатлениями старший кадет Илья Кузьмин. — И мой прадед Евдоким Ахметов воевал на Белорусском фронте. Я знаю о героической обороне Брестской крепости, о том, что Минск был почти полностью разрушен. А сегодня он чем‑то напоминает Москву. Здесь мы чувствуем себя как дома.

— А мой прадед Михаил Саяпин прошел всю войну, — включается в разговор старший кадет Дмитрий Смоленский. — Мы знаем, что та победа была достигнута нашими народами сообща.

Московские и минские ребята побывали также в белорусской Академии МВД, посетили Музей огня — московские кадеты готовятся к службе в МЧС. Получит продолжение и совместное волонтерство, на этот раз подшефными будут учащиеся минского коррекционно‑развивающего центра. «Ждем вас весной», — прощаясь, говорили москвичи минским друзьям.

Ученики минской средней школы № 68 заняты общими полезными делами с ребятами еще из трех российских учебных заведений: кадетского корпуса в Тамбове, СШ № 210 Санкт‑Пе­тер­бурга, Воронежского областного кадетского училище. Многие их воспитанники участвуют в ежегодной конференции «На благо родины и человека», проходящей в СШ № 68 при поддержке Белорусского госуниверситета и городского института развития образования.

КСТАТИ

Сад Победы из 75 яблонь и груш заложили в Мядельском районе Минской области представители Беларуси, России и Украины в честь 75‑летия Победы в Великой Отечественной войне.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter