Брызги шампанского

Неделю назад в Стамбуле закончился саммит НАТО.
Неделю назад в Стамбуле закончился саммит НАТО. Поскольку Беларусь, как известно, является полноправным членом Совета евроатлантического партнерства, наша официальная делегация также была приглашена в турецкую столицу.

"СБ" была единственным белорусским СМИ, аккредитованным на саммите. Вернувшись в Минск, естественно, мне как непосредственному участнику событий было интересно почитать, что же пишут коллеги об этом мероприятии. Признаться, многие Интернет-публикации были полны неожиданностей.

Читаю комментарий минского политолога Андрея Федорова. Известный автор. Его суждения мне всегда интересны. Цитирую: "В целом прозвучало достаточно прагматичное выступление", - так характеризует политолог выступление на встрече в верхах главы белорусской делегации Государственного секретаря Совета Безопасности Геннадия Невыгласа. Что ж, эта оценка в точности совпадает с мнениями участников саммита, с которыми мне удалось переговорить. Автору, судя по всему, также очевидно, что у руководителей стран НАТО есть "существенно более важные проблемы, чем борьба за демократические преобразования в одном небольшом европейском государстве". Тоже достаточно корректное наблюдение, сделанное из Минска.

И тем удивительнее прозвучал завершающий аккорд статьи Федорова. "Присутствие на саммите представителей белорусской оппозиции и их встречи на самом высоком уровне призваны продемонстрировать официальному Минску: ничто не забыто!" Стоп! Как же так? Какая еще "оппозиция", попавшая на высший уровень? Перелистываю привезенную из командировки кипу официальных бумаг. Вполне возможно, что в этом многолюдном и многоязыком Вавилоне, который напоминал Стамбул в последние дни июня, я что-то мог и упустить. Но не встречи же оппозиционных политиков из Минска "на самом высоком уровне"?! Нет, все, как я и предполагал. В списке участников нет никаких загадочных "представителей". Никаких положенных в таких случаях отчетов об их официальных встречах в пресс-центре не распространялось. Кто же сбил с толку г-на Федорова?

Ах, вот в чем дело. Так совпало, что в те же дни в Стамбуле состоялась научно-практическая конференция "Атлантический альянс на новом перекрестке". Точно так же параллельно встречам мировых лидеров в Стамбуле проходил и молодежный форум НАТО. Но ни у кого не повернулся язык назвать такие приложения любого крупного международного мероприятия непосредственно саммитом.

Теперь понятно: в дружных рядах ученых и молодежи оказались "представители белорусской оппозиции". А Ирине Красовской даже посчастливилось попасть на прием, который устраивал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. О чем она посредством Интернета поведала всему миру, назвав светские беседы за бокалом шампанского громким словом из дипломатического лексикона "встречи". Пользуясь тем, что высокие гости разгуливали по залу без охраны и помощников, она заодно еще и пополнила свой архив фотографиями с мировыми знаменитостями. Которые, конечно, не могли отказать молодой женщине в безобидной просьбе попозировать вместе. А быстро входящая во вкус саморекламы г-жа Красовская теперь эти любительские фото выдает за свидетельства ее высокой роли в мировой политике.

Вообще-то правила хорошего тона ограничивают разговоры на подобных раутах погодой и комплиментами. В частности, на "встрече" с Александером Квасьневским наша путешественница обсуждала... его супругу. Г-жа Красовская радостно призналась, что "выразила польскому президенту восхищение Иолантой". Тому ничего не оставалось, как пригласить почитательницу талантов его жены на чашку кофе по-варшавски к первой леди. Что ж, будем ждать фотоотчета с очередной "встречи на высшем уровне". Раньше о подобном политическом стиле мы читали под рубрикой "их нравы". Теперь, увы, это - наши нравы...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter