Брызги олимпийского «золота»

Олимпиада в Лондоне свернула декорации более недели назад, а пульс Игр остается учащенным
Олимпиада в Лондоне свернула декорации более недели назад, а пульс Игр остается учащенным. Международный олимпийский комитет продолжает делить медали по своему усмотрению и грозится отобрать награды у самого Майкла Фелпса!

В Лондоне Фелпс выиграл четыре золотые и две серебряные медали, став первым в истории 18–кратным чемпионом и 22–кратным призером Олимпийских игр. Предыдущий медальный рекорд принадлежал Латыниной (18 медалей) и продержался 48 лет. Праведный гнев МОК Фелпс навлек на себя тем, что нарушил «правило 40», по которому олимпийцы не имеют права участвовать в коммерческих акциях, не имеющих отношение к Играм, в период проведения Олимпиад. Американец же имел наглость сняться в рекламе сумок для одного из французских домов моды, и эти снимки стали достоянием общественности.

Какое это имеет отношение к спорту и к завоеванным медалям, сказать трудно. Зато легко угадать негодование МОК. Эта организация уже давно установила в олимпийском спорте свой жесткий диктат. Олимпиада постепенно превращается во внутренний корпоративчик МОК, а сам МОК приобретает подобие и образ ордена тамплиеров. Те тоже прикрывались благими намерениями, тогда как главной их целью был собственный финансовый рай. И тамплиеры его, надо сказать, достигли, хоть и плохо кончили.

Доходы МОК растут с каждым годом и выглядят просто баснословными. Главная олимпийская организация ведет жесткую финансовую политику в отношении всех своих членов, подмяв под себя основные статьи доходов. МОК — это закрытый элитарный клуб. Известный деловой журнал Business Insider не упустил возможности поиронизировать по этому поводу: «109 членов МОК встречают по всему миру, как королевскую семью. Они останавливаются в самых дорогих отелях, обедают в лучших ресторанах, а руководители транснациональных корпораций стараются ублажить их любыми средствами для получения спонсорских контрактов. Несколько членов МОК уже были обвинены в получении взяток. Члены МОК не получают зарплату, но их угощают дорогим вином и ужином в городах–кандидатах. Во время Олимпиады они также получают vip–обслуживание, останавливаясь в пятизвездочных отелях, разъезжая на лимузинах, наслаждаясь Hennessy за 30.000 долларов и наблюдая за спортивными состязаниями в первых рядах. Несколько раз подобное обслуживание превышало все разумные меры. Все помнят Солт–Лейк–Сити, получивший право на проведение зимней Олимпиады в 2002 году благодаря взяткам. Как выяснилось, члены МОК получили многомиллионные подарки, бесплатные путешествия, стипендии, пластические операции и работу для членов семьи. Скандал привел к отставке двух руководителей олимпийского комитета Солт–Лейк–Сити и нескольких членов МОК».

Что касается истории с Фелпсом, то есть мнение, будто «правило 40» введено не потому, что в МОК так заботятся о чистоте нравов олимпийской семьи, а исключительно для того, чтобы спортсмены не могли заключать контракты и зарабатывать деньги на Олимпиаде в обход этой всемогущей организации. Впрочем, Фелпсу, кажется, эта маленькая шалость с рук сойдет. Слишком уж он велик и к тому же американец...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter