Брюссель: безработица снимает маски

EPA
Есть страны, в которых, кажется, ничего не происходит, жизнь там течет тихо и мирно. Одна из них — Бельгия. Эдакое сонное королевство, где все всем довольны. Но это далеко не так. Сегодня бурлит и этот оазис спокойствия. 


Ситуацию в стране начали раскачивать еще летом. После многолюдной демонстрации тихим воскресным вечером под расхожим уже лозунгом «Жизни черных имеют значение» в Брюсселе вспыхнули беспорядки. 

Сама манифестация проходила мирно, но в конце, как это нередко бывает, около сотни погромщиков напало на полицию, вставшую на пути агрессивно настроенной толпы. 

Экстремисты поджигали мусорные баки, разбивали полицейские машины, бросали в стражей порядка бутылки и камни. Погромщики двинулись в сторону бульвара Ватерлоо и шоссе Иксель, где находятся самые шикарные магазины и бутики в Брюсселе, и разграбили некоторые из них. Мэр сказал демонстрантам, что «они имеют право выражать свое мнение, но мы не потерпим грабежей и столкновений». С этого момента полицейские начали жестко «винтить» мародеров: итог — 239 задержаний, семь человек арестовано.

Конечно, можно понять стремление части бельгийского общества высказаться, отреагировать, проявить гражданскую активность по поводу событий в США. Но также законно и требование людей к государству защитить их от криминала с любым цветом кожи. 

В этой ситуации разные политические силы по-разному расставляли акценты и приоритеты. Но ближе всех она затронула частный бизнес, который высказался однозначно: любые протесты, особенно такие буйные, после месяцев экономических потерь просто невыносимы, они будут иметь глубокие и долговременные экономические последствия.

А потери бельгийской экономики действительно масштабные. Длительные карантинные ограничения (за вечеринку с барбекю на десяток гостей можно было схлопотать нехилый штраф) подкосили бизнес. Утомлял и раздражал людей жесткий масочный режим: ношение масок обязательно для всех лиц старше 12 лет на государственных и частных территориях; те, кто не может использовать маски по медицинским показаниям, должны применять защитный экран для лица. Для контроля над соблюдением этих правил был введен усиленный полицейский надзор.

Недовольство людей карантинными мерами выплеснулось на улицы бельгийских городов. В прошлое воскресенье, 6 сентября, полиция Брюсселя разогнала участников протестов против карантинных запретов по коронавирусу. В акции принимало участие около 400 человек. Основные возмущения касались введенных властями королевства ограничений, в том числе относительно необходимости ношения масок. Именно за отсутствие этих средств защиты полиция и разогнала демонстрантов. На этот раз правоохранители обошлись без применения спецсредств.

В этот же вечер сотни работников сферы культуры и развлечений Бельгии вышли на демонстрацию в Брюсселе. Они жаловались на то, что ограничительные меры на проведение массовых мероприятий, введенные правительством в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией, лишают их работы и куска хлеба. Сильнее всего пострадали работники ночных клубов и дискотек, которые прекратили свою работу после начала пандемии, а персонал остался не у дел. «Нам всем нужна работа, нам всем нужно питаться, платить за квартиру. Это наша работа, точно такая же, как работа у тысяч других людей. Это точно такая же работа», — говорит одна из протестующих.

Что тут скажешь? Вирусы приходят и уходят, а кушать хочется всегда. Даже в благополучной Бельгии, когда экономические проблемы вступают в противоречие со слабо продуманными императивами здравоохранения, здравомыслящее большинство все же выбирает работу и достаток.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter