Брыло: с каждым молодым специалистом нужно работать индивидуально

Не секрет, что сельское хозяйство испытывает кадровый дефицит. Чем привлечь молодое пополнение в хозяйства?


— Когда начиналась история нашей суверенной республики, в производственной сфере АПК было задействовано более миллиона человек, — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло. —На 1 января этого года менее 300 тысяч. Сельское население за это время уменьшилось более чем в три раза.

Сокращение трудовых ресурсов в сельском хозяйстве – общемировая тенденция. В развитых европейских странах на фермеров работают мигранты из менее благополучных государств. Также и в США – там не каждый американец трудится на плантациях и фермах, а латиноамериканцы и другие прибывшие в поисках заработка граждане. А теперь давайте ответим себе на вопрос: если бы не смогли выпустить для сельского хозяйства белорусские тракторы, создать свой зерноуборочный комбайн, если бы не построили столько современных молочно-товарных комплексов, модернизировать отрасли птицеводства и свиноводства, смогли бы мы получить результаты, которые имеем сейчас? Никогда. К сокращению занятых в сельском хозяйстве необходимо относиться спокойно. Но надо думать о той молодежи, которая у нас учится а сельхозвузах. Надо максимально заинтересовать этих молодых людей, показать всё то лучшее, что есть в сельском хозяйстве, чтобы у них не складывалось впечатление об отрасли, как об отсталой. Надо популяризировать сельский труд. Нам есть, что показать и чем гордиться.

Сейчас ведется большая работа по закреплению молодых кадров на местах, по обеспечению их социальным пакетом и жильем. В республике действует более 500 аграрных классов, которые дают большой процент абитуриентов, поступающих на сельские специальности. Половина выпускников вузов и ссузов после пяти лет работы задерживаются в отрасли. К ним нужен индивидуальный подход, уверен министр:

— Если молодым специалистам предоставить жильё, достойную зарплату, служебный автомобиль, то и желание остаться в хозяйстве появится. Так, мы делаем ставку на поступление молодых работников на заочное отделение. В хозяйствах трудится много ребят после окончания школы, колледжей, многие из них хотят расти по служебной лестнице, в профессиональном плане, но на стационаре родители выучить их не могут. Почему бы не помочь таким молодым работникам? А это большой резерв, на сто процентов ребята останутся в хозяйствах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter