Брыло: по итогам года Беларусь выйдет на рекордный уровень экспорта и перешагнет 8 миллиардов долларов

Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игорь Брыло поздравил сегодня передовиков на областном фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынки-2022» в Витебске.

Фото из архива СБ

– Сегодня мы финишируем. Глядя на небольшие объемы работ, которые предстоит в ближайшие дни завершить на полях, с уверенностью можно сказать, что нам удалось получить рекордный урожай, и составляющая Витебщины в нем существенна. Этот год стал для нас благополучным не только по зерновым, зернобобовым, рапсу. Увеличены объемы производства практически по всем полевым культурам: сахарная свекла, картофель, лен, овощи. Это залог производства продукции и, прежде всего, животноводческой продукции, – сказал Игорь Вячеславович.



Министр отметил, что в стране обеспечена продовольственная безопасность. Уровень самообеспеченности молоком составил 263 процента, мясом – 134 процента, яйцом – 128 процентов, картофелем и овощами – свыше 100 процентов.

– Эти цифры говорят о том, что мы стали экспортоориентированной страной. За 9 месяцев удалось экспортировать продукции на 6 миллиардов долларов, это 126 процентов роста к уровню прошлого года. Витебск занимает здесь существенную долю – почти 400 миллионов практически с таким же темпом роста, – сказал Игорь Брыло.

Белорусскую продукцию знают более чем в 100 странах мира. Министр уверен, что в этом году страна выйдет на рекордный уровень экспорта и по итогам года перешагнет 8 миллиардов долларов.





alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter