Какие кулинарные манки расставить на пути к сердцу любимого

Брутальное меню

Понятное дело, продумывая “мужское” меню, акцент надо сделать на основательных блюдах — никаких легких салатиков и прочей ерунды вроде сладостей и пирожных. Все должно быть максимально вкусно, сытно и, конечно же, аппетитно выглядеть. Предлагаем вам свою рецептурную “шпаргалку”.

yourthinbody.com

Жаркое из свинины в горшочке

Вам понадобятся: свинина — 1 кг, морковь — 3 шт., лук репчатый — 3 шт., красный болгарский перец — 2 шт., картофель — 500 г, приправа для блюд из свинины, зелень укропа и петрушки — по вкусу, растительное масло — для жарки.


Мясо промойте, очистите от пленок, нарежьте на небольшие кусочки. Обжарьте на сковороде в растительном масле до золотистой корочки. Морковь нарежьте кружочками, а болгарский перец — как вам больше нравится: кусочками, пластинками или соломкой. Картофель очистите, нарежьте дольками с учетом размеров горшочков для запекания. Лук нарежьте полукольцами, обжарьте в сковороде на растительном масле. Смешайте все ингредиенты в небольшой кастрюльке, посыпьте приправой и рубленой зеленью, перемешайте. Горшочки (на это количество продуктов их потребуется пять штук) вымойте, поставьте на противень. В каждый горшочек положите равное количество жаркого (примерно 3/4 объема), долейте воды, чтобы до края оставалось примерно 2 см. Закройте горшочки крышками и поставьте противень в духовку. Готовьте при температуре 200 градусов 30 минут.

Куриные грудки “под шубой”

Вам понадобятся: куриная грудка (филе) — 1,5 кг, помидоры — 3 шт., перец сладкий (болгарский) — 2 шт., чеснок — 5 зубчиков, сыр твердый — 300 г, мука (для панировки) — 1 стакан, майонез — 400 г, приправа для курицы, зелень петрушки и укропа — по вкусу, растительное масло — для жарки.


Куриные грудки промойте, обсушите бумажными салфетками и нарежьте на порционные куски толщиной 1,5 см. Каждый кусочек слегка отбейте молотком для мяса, обработайте приправой. В тарелку всыпьте муку, обваляйте в ней куриные отбивные и обжарьте их на сковороде в растительном масле. Затем поместите на противень. Приготовьте “шубу”. Для этого нарежьте помидоры и сладкий перец кубиками, сыр натрите на крупной терке. Чеснок раздавите в чесночнице, зелень мелко порубите. Смешайте все ингредиенты, оставив половину сыра для посыпки. Заправьте смесь майонезом, чтобы получилась кашица наподобие салата. Затем аккуратно распределите “шубу” по каждому кусочку курицы. Сверху посыпьте тертым сыром. Запекайте в духовке при температуре 200 градусов 20—25 минут.

Скумбрия, маринованная “по-домашнему”

Вам понадобятся: скумбрия крупная — 4 шт.  Для маринада: вода — 2 л, соль — 4 ст. л., сахар — 4 ст. л., лавровый лист — 6 шт., перец (горошек) — 15 шт., уксус 9% — 4 ст. л.


Рыбу промойте, разделайте, удалите голову, плавники и хвост, нарежьте на порционные куски. Затем приготовьте маринад. Налейте воду в кастрюлю, добавьте соль, сахар, лавровый лист и перец, доведите до кипения и подержите на плите еще 3 минуты. Затем остудите маринад до комнатной температуры и добавьте в него уксус. Приготовьте 4 полулитровые банки (по одной на каждую рыбину). Заполните банки кусочками скумбрии, залейте маринадом, закройте полиэтиленовыми крышками и поставьте на сутки в холодильник.

Картофель “Аппетитный”, запеченный с горчицей

Вам понадобятся: картофель — 2 кг, горчица пищевая пастообразная — 1 баночка (180 г), соль — по вкусу, масло растительное — для добавления в форму для запекания, зелень петрушки — для украшения.


Картофель очистите, разрежьте на дольки. Опустите в кипящую воду и продержите там 5 минут, затем отцедите и оставьте на некоторое время подсушиться. В форму для запекания налейте немного растительного масла, выложите в нее картофель, полейте горчицей и прямо в форме аккуратно перемешайте, чтобы горчичная паста равномерно распределилась по ломтикам. Запекайте в духовке при температуре 220 градусов, пока картофель не покроется румяной золотистой корочкой. Перед подачей на стол посыпьте картошку рубленой зеленью.

Салат “Полянка с опятами”

Вам понадобятся: куриная грудка — 500 г, опята маринованные — 300 г, лук репчатый — 3 головки, огурцы маринованные — 200 г, морковь —  2 шт., яйца — 6 шт., петрушка — 1 пучок, майонез — 200 г, соль и молотый черный перец — по вкусу, растительное масло — для жарки.


Куриное мясо отварите в слегка подсоленной воде до готовности. Лук мелко нарежьте и обжарьте в сковороде на растительном масле до золотистого цвета. Морковь отварите, натрите на крупной терке. Яйца отварите, очистите, нарежьте кубиками. Маринованные огурцы нарежьте тонкой соломкой. С опят слейте сок. На плоское блюдо укладывайте слоями, перемежая майонезом: куриное мясо, маринованные огурцы, морковь, обжаренный лук, вареные яйца. Полейте оставшимся майонезом, посыпьте рубленой зеленью петрушки. Украсьте верхний слой салата целыми опятами.

Печеночный торт

Вам понадобятся для теста: печень куриная или говяжья — 1 кг, молоко — 0,5 стакана, яйца —  2 шт., мука — 4 ст. л., соль — 2 ч. л., молотый черный перец — по вкусу. Для начинки: лук репчатый — 4 крупные головки, морковь — 5 шт., чеснок — 5 зубчиков, майонез — 300 г, растительное масло — для жарки. Для украшения: сыр твердый — 100 г, зелень петрушки, помидоры черри.


Печень промойте, удалите пленки и сосуды. Нарежьте на небольшие кусочки и перемелите в блендере вместе с молоком, яйцами, мукой и молотым черным перцем. Должно получиться тесто, как для оладий. На предварительно разогретую сковороду налейте немного растительного масла. Наливайте тесто половником, чтобы оно полностью растеклось по сковороде (корж должен быть толщиной чуть меньше 1 см). Важно не пересушить печеночные коржи, чтобы они не стали “резиновыми” на вкус. Время обжарки с одной стороны — 1 минута. Из указанного количества продуктов у вас должно получиться 6—7 коржей.

Для начинки мелко нарежьте лук и обжарьте его на сковороде в растительном масле вместе с натертой на крупной терке морковью до золотистого цвета. Зубчики чеснока раздавите в чесночнице и смешайте с майонезом. На плоское блюдо укладывайте слоями: печеночный корж, майонез с чесноком, слой луково-морковной смеси. Последний корж слегка придавите, чтобы торт “склеился”. Смажьте его майонезной смесью, посыпьте тертым на крупной терке сыром. Бока торта также промажьте майонезом и облепите мелкорубленой зеленью петрушки. Украсьте блюдо помидорками черри.

bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter