Бросок через бедро

Собкор «СБ» прошла азы профессиональной подготовки дружинника
Собкор «СБ» прошла азы профессиональной подготовки дружинника

Когда–то я рвалась в дружинницы, мечтая если не о подвиге, то о поступке, о котором потом заговорит город. Гордо носила алую повязку, пристально вглядываясь в темные подворотни в надежде задержать какого–нибудь нарушителя общественного спокойствия. Хотя, признаться честно, встреться я с глазу на глаз с нарушителем общественного спокойствия, не знаю, чем бы это закончилось. Ведь ни рекордами скорости, ни толковым броском через бедро я, к сожалению, тогда похвастать не могла...

А тут недавно узнала, что этот пробел можно ликвидировать. В Гомеле на базе войсковой части 5525 МВД профессионалы взялись обучать дружинников навыкам простейшей, но эффективной самообороны. Заместитель начальника управления профилактики УВД Гомельского облисполкома Анатолий Васильев новое начинание приравнивает к достойному ответу скептикам:

— Сколько приходилось слышать: мол, чохом набрали дружинников, вручили повязки, а толку? Да, мы подтянули к себе людей, близких по духу. А теперь будем «лепить» из них реальных помощников, чтобы и теоретически были подкованными, и отпор могли дать, если надо.

Вот я и захотела стать такой помощницей. Взяли при одном условии: сразу не бросаться грудью на амбразуру. Для начала предложили пройти 30–часовый курс теоретико–практической подготовки.

Посреди спортивного зала выстроились кружком. Среди десятка добровольцев — студентов, рабочих и школьников — три женщины: я и еще две барышни.

— Идеальный дружинник — тот, который помогает милиционеру, но собой без надобности не рискует, — по–простому наставляет руководитель центра подготовки Юнус Рахматов. — Идеальный дружинник, заметив готовящееся преступление, сразу же сообщит о нем милиционеру. И еще, товарищи, идеальный дружинник должен хорошо бегать. Как за преступником, так и — уточняю специально для дружинниц — от него. Понятно?

Оно–то, конечно, было понятно. Только вот отдельные реплики никак не вязались с моими представлениями о героических буднях добровольцев. Потянула руку вверх. Но Рахматов дебаты пресек в корне: «Надо реально смотреть на вещи. Жизнь и здоровье превыше всего. Если пострадал дружинник, значит, плохо работал милиционер», — как отрубил. И отправил женскую половину добровольцев на беговую дорожку обдумывать сказанное. Мужчины остались таскать друг друга за грудки и швырять на лопатки.

Командир первой роты специального назначения войсковой части капитан Владимир Махнач — он же инструктор — потом успокаивал: мол, женщинам особенно надо хорошо бегать. Ну что она сделает с мужиком?

— А как же Никита? — вступилась я за сериальную суперагентшу.

— Больше кино смотрите, — скептически прищурился спецназовец. — Если и сможет дама противника мужского пола отключить, то лишь благодаря эффекту неожиданности и верно выбранным болевым точкам.

Капитан Махнач хлебосольным жестом пригласил в центр зала. «Ну сейчас как бросит меня о пол за рассуждения», — пронеслось в голове. Однако командир не обидел. Лишь публично вывернул руку, пригнув к полу. Я прикинула, что так же быстро и эффектно вряд ли смогу с ним проделать нечто подобное.

— А другую болевую точку можно? Чтобы сразу все освоить, — проявила я полную готовность учиться.

В ответ капитан предложил мне поработать... лбом. Удар по лицу условного противника головой действует безотказно. Здорово! Вот только до переносицы Махнача еще надо было дотянуться... Инструктор, заметив в моих глазах навернувшуюся слезу разочарования, тут же пришел на помощь как настоящий мужчина:

— Тогда рекомендую вам дежурить на шпильках. Ударяете каблуком по верхней части ступни. Просто и надежно. Или другой прием. Вот так хватаете двумя руками за одежду на груди, рывком притягиваете к себе и коленом — в промежность. У вас будет несколько минут...

Потянула к себе, сфокусировала колено... Командир поверил. И даже похвалил. С гордо поднятой головой возвращалась на место. Тут и спохватилась:

— А на что мне эти несколько минут?

— Чтобы убежать и вызвать подкрепление...

Опять бежать... «И зачем мне тогда отрабатывать этот захват с переворотом?» — вслух злилась я, когда «завязла» в нем по уши: никак он мне не давался. Тут же получила четкий ответ, подкрепленный суровым взглядом:

— Для самообороны, на случай нештатной ситуации...

О них нам потом в подробностях рассказали во время теоретической подготовки. На рынке «Давыдовском» мужик с прилавка стянул куртку. А местные дружинники–предприниматели догнали, вещь отняли и в милицию доставили. Две другие дружинницы с ОАО «Татьяна» задержали «домушника», когда делали с участковым поквартирный обход. Пока милиционер опрашивал жильца, дамы поднялись этажом выше. А им навстречу парень с характерными «челночными» сумками. Девчата сбили его с ног и уселись сверху. Благо масса двух тел позволяла удерживать товарища до прихода милиционера. Оказалось, мужик только что обчистил квартиру и решил спуститься по лестнице... Этих девушек на занятии в пример ставили, но с оговоркой:

— Они, без сомнения, молодцы и мы их поощрили, — выводил «красную линию» Юнус Рахматов. — Но то был счастливый случай. Окажись у вора в кармане нож, без хорошей физической подготовки они бы с ним не справились. А вот как правильно нащупать холодное оружие и противостоять вооруженному злоумышленнику, узнаете на следующих занятиях...

Справка «СБ»

В Гомельской области действует 882 добровольные дружины, в которых насчитывается около 10,5 тысячи человек, из них 1,5 тысячи — женщины. В прошлом году с их участием раскрыто 48 преступлений, к административной ответственности привлечено свыше 4 тысяч правонарушителей.

По решению местных властей дружинники имеют право на бесплатное посещение тренажерных залов и спортивных секций.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter