Бросай курить — вставай на лыжи

Репортаж со съемок телешоу «Великолепная семерка»
Репортаж со съемок телешоу «Великолепная семерка»

Как в дорогом ресторане опытный гурман отдаст предпочтение кухне фьюжн, так видавший виды телезритель предпочтет любому статичному концерту зрелищное шоу с элементами риска и смертельными трюками. А и то сказать: в погоне за рейтингом артисты совсем страх потеряли, участвуют в проектах «Последний герой», «Звезды на льду», «Большие гонки»... Что поделать, сейчас сильными голосовыми связками народ не удивишь — публика требует от певца мощный трицепс и здоровый дух. Продюсеры телеканала «Лад» очень гордятся своим оригинальным шоу «Великолепная семерка», где звезды эстрады, кино, и ТВ осваивают семь видов спорта. Мы уже видели, как Ольга Барабанщикова выиграла воднолыжные гонки, певица Алеся бесстрашно спустилась с гор и обставила шестерых соперников в соревнованиях по горным лыжам. Лучшей в синхронном плавании стала обаятельная ведущая «Калыханкi» Елена Бикренева. В конном спорте победу одержал Алексей Хлестов. Впереди еще три вида спорта. А потом по замыслу авторов «Великолепной семерки» финалисты каждой из семи программ в итоге будут соревноваться между собой. На кону — джип–внедорожник, победитель проекта уедет с телестудии на дорогом автомобиле. Понятно, артисты выкладываются, из кожи вон лезут: джип на дороге не валяется, он дороги преодолевает.

Собственно, я сколь угодно долго могла бы рассуждать на этот счет. Но мне позвонили с «Лада»: «Приходите, Виктория, участвовать в пятом проекте «Великолепной семерки». Вас утвердили на роль участницы под номером 6, будете биатлон осваивать». Ох как я уважаю людей, которые находят в себе мужество отказаться от интервью, телевизионных съемок и прочих проявлений публичности. Как правило, на это способны только сильные духом личности, режиссеры–отшельники, например, каким был Кубрик, или писатели–демоны вроде Фаулза. Я, разумеется, слаба и тщеславна, новость о предстоящих телесъемках меня приятно взволновала: плотно сидящая во мне газетная крыса только и мечтала забежать по ту сторону экрана. Даром что на лыжах в последний раз я стояла, кажется, в школе, на занятиях по физкультуре, — это без малого пятнадцать лет назад. И биатлон — это ж стрелять надо, правильно? А зрение мое безнадежно испортилось еще там же, в школе. Но какая тут к бесам разница — еду, сумасшедшая, в «Раубичи» участвовать в телешоу!

«Ну у вас и команда!»

До последней минуты я не интересовалась, кто входит в семерку «спортсменов», в составе которой мне придется пройти лыжню и огневой рубеж. В первый же съемочный день — а их было всего шесть — мы и познакомились. Сначала я увидела заслуженную гимнастку Евгению Павлину. Она была шокирована «бесовской одеждой» биатлонистов — тоненькие леггинсы и маечка, Женя долго и с возмущением крутила в руках форму: «В этом нельзя выходить на мороз». Я же про себя думала о тщетности бытия: не видать мне джипа как своих ушей, если в нашей команде спортсменка Павлина... В комнату вошла певица Алена Ланская. «Здрасьте. Здрасьте». Улыбчивая и нежная, как ангелочек, только молчит все время. Четвертая участница — Оксана Вечер — по–хозяйски натянула на себя спортивную одежду. «Понятное дело, жена режиссера Анатолия Вечера, как же на телевидении и без родственников?» — настроение у меня было не ахти...

И вот в нашу женскую раздевалку вбежал уже переодетый в форму Павел Тараймович — участник группы «Тяни–Толкай». В красном обтягивающем наряде аппетитный Паша выглядел смешно. Женский коллектив прыснул со смеху, Паша смущенно представился: «Я — человек–паук». Прозвище «спайдермен» закрепилось за Тараймовичем на весь съемочный период. Оставалось узнать имена еще двоих мужчин из нашей команды, а лучше бы и не знать, если честно.

Никогда не угадаешь, с какой стороны ждать неприятностей. Я ведь вот как думала раньше об Александре Патлисе: безобидный певец, мухи не обидит. Когда его увидела в команде «Великолепной семерки», даже обрадовалась: Саша, наверное, и в школе–то на лыжах не стоял. Седьмой участник — Виталик Артист — и вовсе показался чудаком, ушедшим с головой в виртуальный мир. Он подошел так тихонько и сказал: «Хочу с тобой поговорить, Виктория, только не знаю, о чем». — «А вот скажи мне, Виталик, ты, когда просыпаешься, первым делом куда смотришь?» — «В компьютер». — «Так я и думала»... Тем временем нас ведут на лыжню знакомить с тренером. Пятикратный чемпион мира по биатлону Вадим Сашурин с нескрываемым сожалением взглянул на нашу развеселую семерку и, вздохнув, сказал: «Ну у вас и команда».

...Или лыжи не едут?

Всем раздали ботинки, лыжи, палки, мы вышли на солнце и снег, девочки нагнулись к крепежам, стали возиться со шнурками и ботинками, подняли головы — а Патлис и Артист уже превратились в две черные точки: они рванули в горы, словно звезды биатлона Михаэль Грайс и Максим Чудов! Последние иллюзии растаяли как снег: кроме Саши и Виталика, выяснилось, ходить «конем» на лыжах никто из нас не умеет... Так, девушки в данной семерке стали приятным фоном для дуэли Патлиса и Артиста. А чтобы мы не скучали, Паша Тараймович нас веселил всю дорогу. Впятером мы так и не освоили коньковый ход, на последней тренировке Вадим Сашурин обессиленно предложил нам сменить беговые лыжи на классические — с «чешуей», мы радостно скинули «иглы» и в новых лыжах стали ходить по трассе, как пенсионеры на выпасе.

Ворошиловский стрелок

«Голевых» моментов на съемках было предостаточно: Женя Павлина чуть не проткнула палкой глаз ведущей проекта Юле Завгородней. Однажды гимнастка сделала «сальто на лыжах» — не справилась с управлением, лыжа за лыжу у нее зацепилась, и Женя медленно, страшно, хотя и красиво приземлялась в сугроб в кувырке. «Вот знаете, говорят, перед смертью у человека вся жизнь перед глазами проносится, так и я: пока падала — все–все вспомнила...» — делилась впечатлениями Павлина. Когда нам выдали оружие — винтовки биатлонистов, жизнь каждого из нас подверглась опасности: одна из участниц «семерки», не скажу кто, винтовку зарядила. Только руку у нее повело — и выстрелила девушка куда–то в противоположную от мишеней сторону. К счастью, никто не пострадал и никто ничего не заметил. Из женской солидарности мы так и не рассказали об инциденте Вадиму Сашурину. Побоялись: ведь он каждый раз перед тренировкой нас со всей серьезностью наставлял: «Запомните правило биатлонистов — даже палка стреляет, поэтому винтовку держим только стволом вверх...» Уроки Сашурина дорогого стоят: всех семерых он непостижимым образом научил стрелять. На финальных тренировках каждый из нас «закрывал» мишень безошибочно. Кажется, на сегодняшний день со ста метров и белке бы глаз вышибла. Только жалко их, с белочками наша земля не так пустынна.

Из антабки — в тапки?..

Как большого ребенка, меня не мог не захватить съемочный процесс в живописных горах центра «Раубичи». За неделю я втянулась и привыкла к утренним «разминкам»: 4 километра на лыжах по лесу. Не беспокоили кровоподтеки от антабки — специальный кожаный ремень, затягивается на руке там же, где и жгут для остановки крови. Только антабка давит на руку в десять рез сильнее жгута плюс к ней еще винтовка цепляется — гематомы залечиваю до сих пор... Но все–таки каждый раз, преодолевая крутой спуск с горы, я мысленно спорила с Катериной из «Грозы»: «Почему это люди не летают, как птицы?»... Кто сказал? Еще как летают! Но самой приятной неожиданностью для меня стал тот факт, что вся наша семерка как–то искренне и по–детски сдружилась. После финального забега мы прочувствованно, со слезами расставались. И даже, поддавшись некоему спортивному куражу, договорились встречаться в «Раубичах» без всяких там телекамер, просто так, для себя. Хотя бы раз в неделю... Страшно признаться, я стала с интересом смотреть по каналу «Евроспорт» соревнования по биатлону — теперь сажусь в тапках и халате перед телевизором и медитативную стрельбу практикую, о которой нам целую неделю рассказывал уникальный спортсмен — Вадим Сашурин.

Чем у нас все дело закончилось, в смысле кто стал «королем биатлона», я сказать не могу — режиссер проекта Анатолий Вечер умолял не выдавать секрет до эфира: шоу покажут на «Ладе» в середине февраля. В телеверсии «Великолепной семерки» вы узнаете, какой подвиг совершил ведущий Денис Дудинский, спасая в горах «Раубичей» от неминуемой гибели пятилетнего малыша. Александр Патлис поведает телезрителям о своих многочисленных путешествиях и объяснит, почему в Америке боятся наших стрелков. Евгения Павлина наконец–то запоет: гимнастка давно мечтала о сольной карьере. Певица Алена Ланская научит участников проекта готовить суши в домашних условиях... Что говорить, в нашей «семерке» каждый проявит себя с лучшей стороны. Каждый. Следите за эфиром.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter