Сборная Беларуси по гандболу уступила немцам в четвертьфинале молодежного чемпионата мира

Бросать в гандболе мало. Еще не мешает ловить

Чуда не произошло. В четвертьфинале молодежного чемпионата мира по гандболу сборная Беларуси все же уступила команде Германии. Уступила 6 мячей (37:43), однако матч этот оставил чувство недосказанности.

В то, что команда Олега Шарейко сможет победить «немецкую машину», верилось с трудом. Слишком уж несопоставимым выглядит уровень развития гандбола в двух странах, и совсем не исключено, что в итоге наши парни смогут утешиться тем, что проиграли будущим чемпионам мира. Однако шанс сотворить, пожалуй, главную сенсацию турнира у белорусов был. Лучше всего это доказывают 37 мячей, заброшенных в немецкие ворота. Больше сборной Германии на нынешнем турнире не забрасывал никто. 37 мячей — это даже больше, чем в матчах против действующих чемпионов Европы удалось забросить сборной Уругвая и добравшейся до 1/8 финала сборной Аргентины вместе взятым. Если забиваешь 37 мячей, то единственным условием победы чаще всего становится «не пропустить слишком много». А с этим у нас пока, похоже, беда.

Если в матчах с Тунисом, Россией и даже голландцами сдержать атакующие порывы соперников белорусам удавалось, то уже встреча со сборной Швеции на групповой стадии турнира показала: более–менее искушенный противник прорехи в обороне нашей сборной найдет без труда. И немцы их, конечно же, нашли. Больше 43 за матч они в Бразилии, к слову, также еще никому не забрасывали. Тем более из таких немыслимых положений и ситуаций, как в минувшем четвертьфинале. А когда у соперника «летит» все, что можно, спасти ситуацию не в состоянии ни проводящий, безусловно, блестящий чемпионат Артем Королек, ни прочие бомбардиры пусть и весьма перспективной, но пока еще слишком несбалансированной команды.

Испытания для Олега Шарейко и его сборной в Бразилии еще не закончились. Впереди матчи за 5 — 7–е места, в первом из которых соперниками наших парней станут гандболисты Испании.