Бронзовая победа

Белоруска заняла на детском «Евровидении» третье место

Белоруска Лидия Заблоцкая заняла на детском «Евровидении-2011» третье место

С песней «Ангелы добра» представительница Беларуси Лидия Заблоцкая набрала в финале Международного детского конкурса «Евровидение-2011» 99 баллов и вошла в тройку лучших вокалистов.

В ходе зрительского голосования максимальный балл — 12 — белорусская участница получила от России, Молдовы и Украины, по восемь баллов — от Армении, Литвы, Голландии и Грузии, 7 баллов выставили зрители Латвии, 4 — Болгарии, 3 баллами оценили выступление Македония и Швеция, 2 балла поставила Бельгия. Плюс к этому в общий итог засчитано 12 стартовых баллов, полагающихся всем участникам конкурса.

Вторую строчку в рейтинге со 103 баллами заняла нидерландка Рэйчел Траетс. Триумфатором детского «Евровидения-2011» стала девичья группа «Candy» из Грузии с песней «Сладкая музыка», набравшая 108 баллов. Кстати, именно этой композиции в ходе голосования отдали 12 баллов зрители Беларуси.

До высшего результата нашей Лидии Заблоцкой не хватило совсем немного. В ходе голосования белорусская исполнительница не раз занимала верхнюю строчку конкурсной итоговой таблицы, соперничая с лидерами. И пусть победы на этот раз не случилось, выступление и результат, которые показали Лида и помогавшие ей на сцене юные скрипачи Филипп Салата и Настя Малеванная, исполнявшие роли оживающих скульптур, вполне достойные.

Отметим, что на детском «Евровидении» Беларусь, как правило, выступает удачно. В 2005 году победителем конкурса стала Ксения Ситник, в 2007-м — Алексей Жигалкович. В 2006 году второе место занял Андрей Кунец.

Нынешний детский конкурс песни «Евровидение» проходил в Ереване. В нем участвовали представители 13 стран. Следующее детское «Евровидение» в 2012 году примут Нидерланды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter