Броня крепка и…

Начальник Бронетанкового управления Министерства обороны Республики Беларусь полковник Николай Занкевич уверен в перспективах своей техники

Издревле считалось, что земля завоевана, когда на нее ступила нога солдата. А еще лучше, если прошла гусеница танка. Одними бомбами, ракетами победить противника нельзя. Поэтому танки были, есть и будут. Ведь они – главная ударная сила сухопутных войск. Современные боевые операции показывают, что вслед за высокоточными ударами авиации наступает наземная фаза военных действий – идет черед солдата и бронетанковой техники. Начальник Бронетанкового управления Министерства обороны Республики Беларусь полковник Николай Занкевич уверен в перспективах своей техники. 

— Николай Павлович, как сегодня совершенствуется танк?

— Такая работа ведется по трем основным направлениям: модернизация комплекса управления огнем, повышение динамических качеств и усиление защищенности танка. Это в первую очередь тепловизионные прицелы, динамическая защита, навешивание дополнительных экранов, применение систем защиты от высокоточного оружия и маскировки на поле боя. Но не стоит забывать, что танк – это не только техника, но и вооружение, в том числе и боеприпасы. Танк без оружия – это средство передвижения. Если раньше в танках применялся обычный боеприпас, то сейчас уже на броню устанавливаются ракеты. Это тот же управляемый снаряд, но он позволяет увеличивать точность, дальность огня, способен стрелять как днем, так и ночью. 

— А что вообще может современный танк?

— Танк способен уничтожать бронированные объекты противника, поражать низколетящие воздушные цели, преодолевать водные преграды до 5 метров глубиной и многое другое. На земле танк может очень многое, почти все. Это совершенное творение целых коллективов конструкторов, механиков и мастеров. 

— В XXI веке война без танков реальна?

— В наземной фазе – однозначно нет. Танк по-прежнему сохраняет за собой право решать исход сражения. 

— Завтра юбилей вашего профессионального праздника…

— Да, в 60-й раз наш народ и его Вооруженные силы отметят День танкиста. В этот день я хотел бы от всей души поздравить ветеранов танковых войск, нынешнее поколение воинов-танкистов с праздником. Сердечно желаю крепкого здоровья, уверенности в жизни, оптимизма и настойчивости в свершении задуманного на благо нашего Отечества!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter