Британцы не готовы мириться с повышением цен из-за конфликта в Украине

Цены на ряд товаров в Великобритании на фоне антироссийских санкций уже подскочили, и это не предел. Стоимость продовольствия, по прогнозам экспертов, может вырасти в разы, будут наблюдаться перебои с поставками товаров из-за российско-украинского конфликта. Соединенное Королевство к этому не готово, уверен глава консультативного совета при кабмине Великобритании Иэн Райт, которого цитирует ТАСС.



Райт предупредил, что ситуация с продовольствием для британцев может стать «довольно пугающей». 

«Многие из тех, кто имеет отношение к пищевой отрасли, считают, что правительству необходимо в срочном порядке сосредоточиться на этой проблеме, гарантировав получение необходимого продовольствия, – заявил Райт в интервью The Independent. – Речь идет о кризисе больших масштабов, чем энергетический, и если у правительства подготовлены планы, то ему необходимо ознакомить с ними большее число людей».

Британские СМИ подчеркивают: в среднегодовом выражении страна обеспечивает 60% своих потребностей в продовольствии (остальное – импорт). Но зимой соотношение национальных и привезенных из-за рубежа в Туманный Альбион продуктов меняется: доля импорта может доходить до 60%.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пообещал президенту Украины Владимиру Зеленскому добиваться возможности вывоза украинского зерна из страны.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter