Британского военного наказали за убийство соратника в компьютерной игре

В рамках эксперимента солдаты две недели провели за компьютерами, и у некоторых начали сдавать нервы, как на реальной войне.

скриншот

В Великобритании военнослужащих уже обучают в виртуальной реальности. И, как пишет Daily Mail, это вышло за рамки игры — солдату сделали реальный выговор за убийство персонажа соратника. Первый подобного рода инцидент произошел в Эдинбурге.

Солдаты две недели провели за ноутбуками, играя в военный симулятор и отрабатывая боевые навыки, словно на настоящей войне. Ближе к концу эксперимента один из военных вышел из себя и стал играть по правилам разработчиков, паля в разные стороны и громя все вокруг, а не в соответствии с командами руководства. В итоге он убил соратника и протаранил на своем броневике несколько гражданских автомобилей.

Командиры заявили, что военнослужащий несерьезно отнесся к заданию и проявил неподчинение приказу. Поэтому за виртуальное преступление ему влепили реальный выговор, а в качестве дополнительного наказания отправили охранять казармы.

Журналисты отмечают, что сослуживцы приняли сторону соратника и считают наказание слишком суровым, а обучение в виртуальной реальности неоправданным. Оказалось, что мало кому нравится сидеть неделями перед компьютерами вместо того, чтобы заниматься силовыми нагрузками на свежем воздухе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter