Британский морской спецназ "пересядет" на американские минисубмарины

Первый опытный образец боевого подводного аппарата Shallow Water Combat Submersible (SWCS) появился в 2014 году. Контракт на разработку стоимостью 383 миллиона долларов от USSOCOM (Командования сил специальных операций США) был выдан в 2011 году компании Teledyne Brown Engineering. 

Боевой подводный аппарат MK 11 SWCS

Длина аппарата: 6,8 метра; Ширина: 1,5 метра без подводных рулей; Высота: 1,5 метра; Масса (сухая): 456 кг; Экипаж: 6+ рулевой. Дальность плавания и скорость не указана.

Предполагается, что в ВМС Британии новые аппараты заменят превосходные, но уже устаревшие подводные аппараты доставки боевых пловцов MK 8 SDV (SEAL Delivery Vehicle). Стоимость контракта по закупке трех единиц MK 11 SWCS оценивается в $90 млн. Также в контракт включены запасные части; погрузочно-разгрузочное оборудование; испытательное оборудование; руководства для операторов и техническая документация.

Подводный транспорт спецназа MK 8 SDV

В настоящее время в США разработаны два типа пилотируемых подводных аппаратов: "мокрый" SEAL Delivery Vehicle (SDV) и "сухой" Advanced SEAL Delivery System (ASDS). "Мокрый" - спецназовцы находятся в воде и дышат через собственные акваланги. "Сухой" - миниатюрная субмарина, вмещающая трёх человек и специальное оборудование. Сухой вариант в серию не пошел по причине перерасхода средств, а опытный образец был уничтожен пожаром в 2008 году.

Военное обозрение

Фото: navyrecognition.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter