Британский министр встретится с законодателями США по вопросу восстановления правительства Северной Ирландии

Министр Великобритании по делам Северной Ирландии Крис Хитон-Харрис отправится в Вашингтон, чтобы обсудить с американскими законодателями восстановление автономного правительства региона и представить его экономический потенциал. Об этом пишет Reuters.

Северная Ирландия, входящая в состав Соединенного Королевства и имеющая общую границу с Ирландией, 3 февраля назначила своего первого лидера из числа ирландских националистов. Это стало исторической датой, так как автономия восстановила свое правительство после двухлетнего застоя, возникшего из-за торговых трений после брексита.

«Хитон-Харрис встретится с представителями государственного департамента США, Совета национальной безопасности и деловых кругов. Он будет использовать этот визит для продвижения экономического потенциала Северной Ирландии как места для торговли, инвестиций, посещения и учебы», – говорится в материале.

Также он намерен обсудить прогресс в реализации спорного нового закона, который предоставляет условную амнистию бывшим солдатам и боевикам. В прошлом месяце Ирландия подала судебный иск против этого нормативного правового акта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter