Британские власти представили план на случай пандемии коронавируса

В случае пандемии коронавируса в стране к обеспечению общественного порядка могут быть привлечены вооруженные силы, будут закрыты школы, а работодатели переведут сотрудников на работу на дому, говорится в плане правительства страны по противодействию заболеванию, сообщает РИА Новости.


— У Минобороны есть планы по обеспечению деятельности в Великобритании и за границей, — рассказал премьер-министр страны Борис Джонсон. — Также существуют практические договоренности по поддержке гражданских властей, если таковая просьба последует... Мы продолжим информировать общественность о важности гигиенических процедур. Людям, у которых есть симптомы болезни, будет объясняться необходимость оставаться дома.

Власти постараются предотвратить распространение вируса и минимизировать социальный и экономический эффекты. 

В случае массового распространения вируса в стране спецслужбы могут быть переведены на особый режим работы. Правоохранительные органы будут реагировать только на серьезные преступления, уделяя время поддержанию общественного порядка. Также могут быть закрыты поликлиники и медучреждения, не предоставляющие жизненно важных услуг.

Сейчас правительство уже реализовало часть плана. В каждом министерстве есть ответственный за борьбу с коронавирусом замминистра, в канцелярии правительства создана специальная комната для оперативных совещаний членов правительства, медиков и экспертов. Тема коронавируса будет обсуждаться на совещаниях Кабинета министров еженедельно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter