Ученые обнаружили планету, где выпадают осадки в виде драгоценных камней

Бриллиантовые дожди

Земная погода, на которую мы частенько сетуем, может быть весьма разрушительной. Но по большей части (если не брать цунами, торнадо и бури различной интенсивности) с наших родных небес просто капает вода. Однако во Вселенной существуют такие миры, где творится самый настоящий климатический кошмар. Как вам понравятся дожди из серной кислоты, стекла и расплавленного железа, длящиеся веками ураганы или магнитные торнадо, мчащиеся со скоростью 300 тысяч километров в час? Причем все эти явления существуют на ближайших к нам планетах. Так что землянам на климат жаловаться грех. Как говорится, все познается в сравнении


Kepler-2b (второе название HAT-P-7b) — одна из первых планет, которые были открыты орбитальным телескопом “Кеплер”. Это раскаленный газовый гигант, температура которого превышает 2500 градусов Цельсия на “солнечной” стороне и достигает примерно 1300 градусов на “ночной”. Кстати, таких планет во Вселенной немало. Они получили общее название “горячие юпитеры” (из-за практически одинаковой массы с этой планетой Солнечной системы). Удалось установить, что атмосфера (газовая оболочка небесного тела) на них может состоять из крайне экзотических материалов. К примеру, за последние годы были открыты планеты со свинцовыми и стеклянными облаками, а также с естественной смесью газов (на Земле мы называем это воздухом), состоящей из испарений металлов и горных пород.

Орбитальный телескоп “Кеплер” следил за Kepler-2b четыре года. Выяснились удивительные вещи. Например, что облака там состоят из газообразного корунда — минерала, составляющего основу рубинов, сапфиров и многих других драгоценных камней. При перемещении на более холодную “ночную” сторону планеты из-за разности температур пары конденсируются, и на поверхность выпадают поистине драгоценные “капли”, говорится в статье, опубликованной в научном журнале Nature Astronomy. Правда, алчущих нажить несметные богатства поспешим огорчить: человечество еще не скоро сможет забраться так глубоко в космос, чтобы освоить эти “копи царя Соломона”. Но, согласитесь, перспективы открываются довольно радужные.

Кстати, практически все экзопланеты, которые вращаются не вокруг Солнца, а “наматывают круги” возле других звезд (по мнению ученых, некоторые экзопланеты вполне пригодны к возможному заселению землянами), имеют те или иные “странности”. Например, на HD 189733 Аb (созвездие Лисички) случаются стеклянные штормы, HD 8006b (созвездие Большая Медведица) радиоактивна, на звезде Альфа Андромеды льют ливни из ртути и так далее. Однако не только условия далеких миров способны удивлять. Наши ближайшие соседи по Солнечной системе не менее интересны.

На красавце Сатурне с его великолепными кольцами постоянно происходят грозовые и пылевые бури, “утюжащие” планету вдоль и поперек.

Венера классифицируется как “земноподобная” и считается самой красивой из планет земной группы. Однако, как и у любой красавицы, характер у нее сложный. Нормальная температура — под +500 градусов Цельсия. И это еще не все. Здесь беспрерывно извергаются мощнейшие вулканы, наполняя атмосферу сажей. Венера постоянно окутана многокилометровым плотным слоем облаков из серной кислоты, которые периодически “разражаются” ядовитыми дождями. Любопытно, что имели в виду те, кто назвал эту планету в честь богини любви?

А самые спокойные места в Солнечной системе — Луна и Марс (названный в честь древнеримского бога войны). Несмотря на то, что они хранят свои пока не разгаданные тайны, по крайней мере, с точки зрения погодных условий там все нормально: холодно, тихо и пусто.

КОМПЕТЕНТНО

Виктор Малыщиц, астроном, ассистент кафедры атомно-молекулярной физики БГУ:

— Почему ученые могут с такой уверенностью говорить о том, что происходит на планетах, удаленных от нас на огромные расстояния? Например, утверждать, что на экзопланете HAT-P-7b идут дожди из драгоценных камней и так далее. В современных энциклопедиях уже совершенно серьезно указываются максимальные и минимальные температуры на газовых гигантах и прочие данные. Откуда такие сведения?

Для астрономов в науке существует три революционных момента: изобретение телескопа, начало полетов в космос и открытие спектрального анализа. Последнее событие наиболее значимое, как раз оно и имеет непосредственное отношение к обсуждаемому вопросу. Современные спектральные приборы чрезвычайно сложны, стоят миллионы долларов. Поэтому их могут позволить себе только крупнейшие обсерватории. Принцип работы обывателю непонятен. Если объяснять совсем уж просто, то изображение объектов перенаправляется с телескопа на анализатор, который по мельчайшим перепадам цветов спектра и другим показателям может определить буквально все — от массы звезды до предполагаемой температуры и химического состава ее атмосферы. Для обычного человека это чудо, для специалиста — уже обыденность.

ЭТО ИНТЕРЕСНО



В 2004 году ученые открыли интересную “точку на космической карте” — экзопланету Глизе 436 В. В мае 2007 года было установлено, что она состоит в основном из воды. И вот тут-то есть любопытный нюанс. Дело в том, что вода здесь находится в твердом состоянии — в виде льда. Но температура его не минусовая, а достигает порядка +300 градусов по Цельсию. Это явление известно как “горячий лед”. На Земле в естественных условиях такой лед не образуется. Его можно получить исключительно в лаборатории, да и то не в каждой, так как необходимо создать сумасшедшее давление — до 30 тысяч атмосфер.

bebenina@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter