"Бригантина" подняла паруса. В Ивановском районе стартовал летний оздоровительный сезон на Брестчине

Этого события ребята ждали с нетерпением. Накануне начались летние каникулы, а сегодня в оздоровительном лагере "Бригантина", расположенном рядом с Завышанским озером в Ивановском районе, дан старт республиканской акции "Мечты рождаются - мечты сбываются!" в Брестской области.


Торжеятвенное мероприятие, в котором участвовали более 120 человек, началось с поднятия флага Республики Беларусь. С началом интересной, познавательной, увлекательной поры мальчишек и девчонок тепло поздравили начальник управления социальной и воспитательной работы главного управления по образованию Брестского облисполкома Алла Сенькевич, руководитель представительства областного управления республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Алла Решетнева, другие выступающие.


Начальник лагеря "Бригантина" Сергей Изотов рассказал sb.by, что в первую из четырех смен здесь активно и креативно отдохнут 106 ребят:

- Наше учреждение отвечает всем современным требованиям. Для проживания детей оборудовано 11 комфортных помещений. В одном из них завершен ремонт как раз накануне этого сезона. Здания имеют хорошее освещение, кондиционеры с режимом работы "тепло" - "холод" обеспечивают оптимальный температурный режим. Питание дифференцировано для разных возрастных групп.

Приехав в лагерь, ребята успели здесь освоиться, пообщаться с ровесниками, с которыми расстались в прошлом году, найти новых друзей. Старший воспитатель Наталья Шукало, которая родом из Ивановского района, впервые приехала сюда 14 лет назад, когда была студенткой Брестского госуниверситета им. А. С. Пушкина. Получшив специальность педагога и работая в школе, часть лета непременно проводит в "Бригантине"


- Как же без любимого лагеря? - улыбается она. - Без ребят, некоторые из которых в буквальном смысле выросли на моих глазах? Стараемся через конкурсы, увлекательные игры познакомить их с историей, достопримечательностями родного края, традициями страны.


Девятиклассница из Пинска Виктория Кошелюк в "Бригантине" впервые побывала минувшим летом. До этого отдыхала в "Світанке", "Чайке", где тоже было интересно. Сейчас решила побывать в Ивановском районе в очередной раз. По ее словам, еще много неоткрытых тем.

А вот Дмитрий Гетманчук из Иваново, успешно окончивший восьмой класс, в "Бригантине" уже девятый сезон:

- Если будет такая возможность, обязательно приеду снова. Здесь увлекательные экскурсии, творческие конкурсы, возможность заниматься спортом, который я очень люблю. Открывать страницы истории своего края и просто классно отдыхать.


В Брестской области в летний период планируется оздоровить 61,5 тысячи детей, в том числе, в лагерях с круглосуточным пребыванием 21,2 тысячи человек. Работать будут более 900 лагерей. 22 стационарных оздоровительных лагеря рассчитаны на 3563 места в смену. Также действуют детские реабилитационно-оздоровительные центры " Колос" и "Світанак". В этом году юных посетителей впервые принимает новый стационарный лагерь "Ювента" областного подчинения.


В главном управлении по образованию Брестского облисполкома отметили, что в стационарных лагерях пройдут оздоровление свыше 13 тысяч детей. Это примерно пятая часть от всех оздоравливаемых. Остальных ребят примут лагеря дневного пребывания в учреждениях образования или круглосуточные в арендованных базах. Проработан вопрос по организации лагерей труда и отдыха для более чем 2,5 тысячи несовершеннолетних, в том числе подростков, находящихся на профилактическом учете, в социально-опасном положении. Летним оздоровлением максимально охвачены ребята из многодетных семей, те, кто остался без попечения родителей, дети-инвалиды.


Фото Натальи Кривецкой 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter