Чего хотят от брексита сами британцы?

Brexit: уйти нельзя остаться

Честно говоря, трудно понять, чего хотят от брексита сами британцы. Конечно, есть ярые его сторонники, затеявшие это действо. А судя по кадрам с заседаний парламента, и многие другие британские политики вроде бы не против «развода». Но на новостных телеканалах между тем все чаще стали появляться кадры с простыми британцами, настроенными против брексита.


Председатель Евросовета Дональд Туск на прошедшем саммите ЕС отметил рост числа британцев, желающих отменить решение о выходе из содружества, и призвал Европарламент дать Великобритании больше времени на то, чтобы определить дальнейшую стратегию.

Ярый же сторонник брексита депутат Европарламента Найджел Фараж утверждает, что растущее число британцев, не желающих выходить из состава ЕС, — домыслы.

При этом все 27 стран ЕС приняли единогласное решение об отсрочке даты брексита, а глава Евросовета отметил, что в случае расширенного продления сроков брексита Великобритания должна будет принять участие в выборах в Европарламент, намеченных на конец мая…

А вот здесь — стоп! Есть мнение, будто британские политики именно этого и добиваются: остаться в Евросоюзе и при этом на волне брексита добиться каких-то новых преференций. А что? Все возможно.

karpovich@sb.by

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter