Брестское «Динамо» одержало пятую победу подряд и поднялось на четвертое место в таблице ЧБ по футболу

В Бресте состоялся перенесенный матч 17-го тура чемпионата Беларуси по футболу между местным «Динамо» и «Слуцком». Действующий чемпион выиграл со счетом 3:1, после чего поднялся в турнирной таблице с седьмого места на четвертое.

«Слуцк», находящийся в крайне бедственном положении, несколько дней назад прервал свою шестиматчевую серию поражений в чемпионате страны, добившись неожиданной победы над «Минском» – 2:1. Этот успех, впрочем, не решил всех проблем команды, и она по-прежнему является одним из наиболее явных претендентов на понижение в классе.

Брестское «Динамо», наоборот, стремительно наверстывает упущенное на предыдущем отрезке турнира и все ближе подбирается к медальной зоне. Сегодня подопечные Сергея Ковальчука выиграли уже пятый матч подряд.

Динамовцы традиционно мощно начали встречу, что не замедлило сказаться на счете. Сергей Кривец вывел свою команду вперед уже на 8-й минуте.

На 34-й минуте в ворота хозяев поля был назначен пенальти, который реализовал Юрий Козлов. И больше забитых мячей в первой половине поединка не было.

Но во втором тайме «Динамо» все же склонило чашу весов в свою сторону. Победу ему принесли Дэвид Тве и Михаил Гордейчук, отличившиеся на 67-й и 82-й минутах соответственно .

Благодаря сегодняшней виктории брестские динамовцы обошли в таблице минских одноклубников, «Ислочь» и «Торпедо-БелАЗ» и поднялись на четвертую позицию. Отставание от возглавляющего пелотон БАТЭ измеряется шестью очками, но при этом у подопечных Сергея Ковальчука есть еще одна игра в запасе, что позволяет им метить даже на первое место.

Полностью положение команд на данный момент выглядит так: 1. БАТЭ – 50 очков (26 матчей). 2. «Неман» – 47 (26). 3. «Шахтер» – 46 (25). 4. «Динамо» (Брест) – 44 (25). 5. «Торпедо-БелАЗ» – 44 (26). 6. «Ислочь» – 43 (26). 7. «Динамо» (Минск) – 42 (26). 8. «Рух» – 39 (26). 9. РЦОР-БГУ – 35 (25). 10. «Витебск» – 34 (26). 11. «Минск» – 34 (26). 12. «Славия» – 28 (24). 13. «Городея» – 24 (26). 14. «Слуцк» – 24 (25). 15. «Белшина» – 20 (24). 16. «Смолевичи» – 14 (26).

Список бомбардиров возглавляет Максим Скавыш (БАТЭ), имеющий на своем счету 15 забитых мячей. Ближайшим преследователем нападающего борисовчан является Джасурбек Яхшибоев («Шахтер»), который отличился 13 раз.