Брестскии гребной канал ведет в Пекин

Уникальное спортивное сооружение. База, тренироваться на которой еще до окончания ее строительства горели желанием спортсмены со всей Европы
Уникальное спортивное сооружение. База, тренироваться на которой еще до окончания ее строительства горели желанием спортсмены со всей Европы. Отличный спорткомплекс, включающий в себя трассы для гребли и плавания, административно–судейский блок, общежитие для спортсменов, гостиницу, кафе, сауны, медицинский центр. Трамплин, с которого наши спортсмены, хочется верить, «прыгнут» прямиком на олимпийский пьедестал в Пекине...
Все это — о брестском гребном канале. Его реконструкция по прямому указанию Президента началась сразу после окончания Олимпиады в Афинах и была завершена в рекордно сжатые сроки. Сегодня строители и руководители спорткомплекса будут держать экзамен — в Бресте состоится торжественное открытие уникального сооружения.

— У нас запланирована большая праздничная программа: экскурсия по объекту, показательные выступления спортсменов, концерт и, конечно же, красочный фейерверк, — рассказывает директор Брестского областного центра олимпийского резерва по гребле Федор Калинкевич. — Кульминацией праздника станет вручение символического ключа.

Кроме Президента, в торжественном открытии комплекса будут участвовать министр спорта и туризма Александр Григоров, президент НОКа Украины Сергей Бубка, первый заместитель президента НОКа Беларуси Геннадий Алексеенко и генеральный секретарь Международной федерации гребли Мэт Смит. Практически одновременно с торжественным открытием будет дан старт первой в новейшей истории брестской гребли международной регате «Дружба», участие в которой примут спортсмены 14 (!) стран.

Со сдачей гребного комплекса строительство на его берегах не заканчивается. В ближайших планах — лодочная станция и спортивно–развлекательный центр для отдыхающих, а 5–километровая лыжероллерная трасса, опоясывающая канал, уже принимает любителей прогулок на свежем воздухе. «Мы постараемся сделать все возможное, чтобы гребной канал стал не только местом проведения тренировок и соревнований, но и одним из любимых мест отдыха брестчан», — обещает Федор Калинкевич. А в том, что в Бресте умеют держать слово, мы уже убедились.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter