Брестские «танки» идут в «бой»

Холодильное  оборудование  для  молочно-товарных  ферм,  выпускаемое  в  Бресте,  по  энергосберегающим  параметрам  не  уступает  импортному

Холодильное  оборудование  для  молочно-товарных  ферм,  выпускаемое  в  Бресте,  по  энергосберегающим  параметрам  не  уступает  импортному,  но  не  все  руководители  хозяйств   об  этом  знают

Сегодня в нашей республике невозможно представить преуспевающее хозяйство без современной технологии доения коров. Обеспечивает ее оборудование, приобретаемое, как правило, в странах Западной Европы. Но что покупают наши СПК в той же, например, Германии? Многие руководители в один голос заявляют, что приобретают оборудование самых последних модификаций напрямую, оно ничем не отличается от того, что имеют те же немецкие фермеры и крупные производители сельхозпродукции. 

С этим категорически не согласен главный инженер «Машиностроительной компании «Промтехника» Андрей Зизелюк. Он, как никто другой, знает сегодняшнюю технологическую специфику крупного молочно-товарного производства, потому что его фирма вот уже семь лет выпускает один из самых главных его элементов – холодильное оборудование. Поэтому главный инженер обычно приглашает гостей на экскурсию по цеху, где производится уникальное оборудование. 

По пути объясняет, почему специалисты в общении друг с другом называют такие агрегаты «танками». Английское слово «танк» означает замкнутое в определенном корпусе пространство, что и роднит военный танк с совершенно мирными холодильными аппаратами. В цехе, где «танки» производятся, их несколько. Почти все готовы к отправке заказчикам. Внешне похожи, как близнецы-братья, но принципы работы совершенно разные. Вот почему наши руководители хозяйств, утверждая, будто бы купили «то же самое, что у немцев», порой могут глубоко ошибаться. 

Вот аппарат прямого охлаждения. Встроенные по всему его периметру в стенке трубки с фреоном позволяют ему работать по принципу обыкновенного бытового холодильника. 

А вот агрегат охлаждения косвенного. Фреон вырабатывается только на дне огромной металлической цистерны. Он охлаждает воду, которая затем начинает  циркулировать по внутреннему пластмассовому трубопроводу, поднимаясь вверх силой давления и произвольно ниспадая вниз. Такая вода и называется ледяной. «Пробежавшись» по стенкам «танка», она может поделиться своим холодом и с молокопроводом, идущим из доильного зала. В этом принципиальное отличие брестских «танков» от импортных, которые сегодня закупают белорусские хозяйства за рубежом. Оно позволило «Промтехнике» начать выпуск холодильного оборудования, которое экономит четверть электроэнергии, затрачиваемой аналогичными агрегатами ранее. Брестский «танк» способен холодить молоко вообще без ее использования. Его можно отключить от источника энергии на сутки, не рискуя снизить качество молока, требуемую температуру которого поддерживает «ледяная вода». Такая особенность агрегата позволяет ему даже при поломках отдельных узлов оставаться в рабочем состоянии. «Ледяная вода» сокращает и время охлаждения молока. Если аппараты предыдущего поколения холодили свое содержимое три часа, то сегодня на это уходит два с половиной. При прямом охлаждении этот процесс начинается лишь после того, как вся емкость заполнится молоком, в новом «танке» оно может охлаждаться еще до поступления в него. Использование «ледяной воды» избавляет, например, от смешивания в емкости охлажденного молока первой дойки с не­охлажденным  молоком последующей. Брестские «танки» незаменимы при охлаждении молока, полученного при доении на пастбище, очень важно, что они полностью исключают подмораживание молока.  

Есть у брестского холодильного оборудования и еще одно немаловажное преимущество. Его компрессор, гоняющий фреон, одновременно доводит почти до кипения обыкновенную водопроводную воду в аккумуляционной емкости, имеющейся в охладительной системе. Примерно 400—600 литров этой воды (в зависимости от мощности агрегата) используется для мойки молокопроводов и других технических нужд. Подобные  системы разрабатываются специалистами «Промтехники» под конкретные молочно-товарные фермы с обязательными производственно-экономическими расчетами. 

Значит, брестские «танки» однозначно лучше немецких? Андрей Зизелюк на этот вопрос отвечает осторожно. Конечно, технология производства новейшего холодильного оборудования в Германии намного обошла белорусскую. Но и стоят такие «танки» так дорого, что не каждому хозяйству по карману. Они покупают то, что подешевле, но даже при таком раскладе импортное оборудование гораздо дороже отечественного, а по технико-экономическим параметрам порой и хуже. 

В этом и вся суть неблагоприятно складывающейся ситуации для предприятия, где сегодня работает более полусотни человек. За семь лет здесь произвели 600 холодильных агрегатов, которые в основном ушли на фермы Брестской области. Серьезных нареканий со стороны покупателей, как утверждает руководство «Промтехники», никогда не было. В этом убедился и корреспондент «Р», обзвонив известных председателей хозяйств Брестчины, установивших с фирмой деловые связи. 

Сейчас «Промтехника» начинает расширять рынок сбыта за счет повышения своего присутствия в других областях республики, но при продвижении по этому пути ощущает большое сопротивление. Со стороны «поклонников» западноевропейских конкурентов, которые порой действуют не совсем цивилизованными методами, голословно ставя под сомнение качество производимого в Бресте холодильного оборудования и замалчивая его отдельные исключительные  преимущества. Например, в протекционистском противостоянии всегда умалчивается о том, что срок службы у брестских «танков» примерно на шесть лет дольше, чем у тех, которые завозятся сегодня из-за рубежа, они гораздо легче поддаются ремонту. Словом, купив брестский «танк», хозяйство не будет поставлено в дорогостоящую зависимость от поставщика после окончания гарантийного срока. 

Слушая все эти доводы директора предприятия Петра Павлючика, невольно начинаешь понимать, что им движет не меркантильное желание дать отпор бойким конкурентам и упрочить рыночные позиции возглавляемого предприятия, а боль и переживания за ситуацию в целом, складывающуюся вокруг наших производителей молока, которые при выборе партнеров по ошибке, а может быть, и по другим причинам принимают не всегда верные решения. Когда семь лет назад «Промтехника» первой в республике начала производить холодильное оборудование, не все верили, что она сможет освоить сложное производство, и порой снисходительно просто не замечали. Когда предприятие по технологическим параметрам вышло на мировой уровень, у него тут же появились конкуренты, которые крепко испугались его дальнейшего развития. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter