Брестские спортсмены-инвалиды привезли с турнира по плаванию в Москве золото и серебро

Брестские спортсмены-инвалиды завоевали на открытом турнире по плаванию среди инвалидов всех категорий «Кубок Александра Попова» два золота и серебро. Медали привезли Андрей Ющик и Артем Мусоров. Они тренируются в Брестском областном центре олимпийского резерва по водным видам спорта. 


Андрей Ющик и Артем Мусоров порядка пяти лет посещают отделение плавания (инваспорт) во Дворце водных видов спорта. И не первый год приезжают с зарубежных соревнований с наградами. В этом году парни отличились на Десятом открытом турнире по плаванию среди инвалидов всех категорий «Кубок Александра Попова». Он состоялся в Москве 24-27 ноября. Директор ЦОРа по водним видам спорта Юрий Кучерук высказал пару слов по поводу организации мероприятия:


К участию в Кубке допускаются спортсмены с нарушением зрения, с нарушением слуха, с поражением опорно-двигательного аппарата и с нарушением интеллекта, и спортивный разряд не ниже третьего взрослого по плаванию. Возраст участников – открытая категория. 


Андрей, у которого нет обеих ног, взял на кубке серебро на дистанции 50 метров брассом. Артем Мусоров показал лучшие секунды и стал первым на дистанциях 50 и 100 метров в стиле баттерфляй. 


Тренер-преподаватель по плаванию (инваспорт) ЦОРа Владимир Маслий рассказал порталу sb.by о нюансах работы с пловцами-инвалидами:


  – Одна из сложностей в работе со спортсменами-инвалидами – поиск, порой на интуитивном уровне, индивидуальной комбинации техники и нагрузок. У одного спортсмена нет ног, у другого – малоподвижные ноги и нет руки. Каждому индивидуально нужно разработать комплекс таким образом, чтобы не перегружать организм пловца. 



Дворец водных видов спорта открылся в Бресте летом 2010 года. Тогда же на его базе был создан областной центр олимпийского резерва. Сегодня обучение здесь ведется по пяти направлениям: плавание, водное поло, прыжки в воду, синхронное плавание и плавание для инвалидов (инваспорт). 


Фото Дмитрия Курашова и swim23.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter