Брест первым в стране запустил единую систему онлайн-оплаты проезда в городском транспорте через ЕРИП

Нововведение внедрено КУП «Брестский общественный транспорт» при поддержке Брестского горисполкома, а сервис T-Pay разработан ЕРИП и ИТ-компанией IBA Group. По сути, новая система представляет объединение возможностей общереспубликанской системы приема платежей и единой системы диспетчерского управления Бреста. Система в тестовом режиме в течение месяца запускалась на городских автобусных и троллейбусных маршрутах, за это время совершено около 300 платежей.

Руководитель проекта в IBA Group Станислав Придыбайло отметил, что новая система онлайн-проезда в корне отличается от предыдущих:

– Купить билет теперь можно практически через любой мобильный банк, а не стороннее платежное приложение со сложной регистрацией. Кроме того, делается это в пару кликов через мобильное приложение или Telegram-бот. Сервис охватывает все рейсовые автобусы и троллейбусы. Мы готовы к реализации таких проектов и в других городах Беларуси, в этом плане Брест может стать примером.

В салоне автобусов и троллейбусов Бреста уже размещены наклейки сервиса в виде QR-кода и обычного текста. Сервис покажет номер маршрута, стоимость, уточнит количество билетов и предложит оплатить проезд через практически любой мобильный банкинг. Уникальность системы заключается в том, что сразу решается целый ряд транспортных задач: единый QR-код, единая система генерации билета, множество способов оплаты, единая система контроля. 

В следующем году система онлайн-оплаты будет применяться на пригородных и междугородных рейсах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter