Белорусский футбол понемногу начинает обретать лицо–2017

Брест манит Кураньи

Белорусский футбол понемногу начинает обретать лицо–2017. Пусть у сборной вот уже два месяца нет главного тренера, зато клубная жизнь выглядит весьма бурной. Сегодня, например, пройдет жеребьевка чемпионата страны. Напомним, в сезоне–2017 в высшей лиге сыграют 16 команд: БАТЭ, «Динамо» (Минск), «Шахтер», «Минск», «Торпедо–БелАЗ», «Витебск», «Ислочь», «Динамо» (Брест), «Городея», «Славия», «Крумкачы», «Слуцк», «Нафтан», «Неман», «Гомель» и «Днепр». Уже известно, что первый тур чемпионата пройдет 1 — 2 апреля, а заключительный состоится 26 ноября.

Фото dynamobrest.by

Пока же клубы готовятся к сезону кто где. Большинство — дома на заснеженных полях, но отдельным счастливчикам повезло отправиться на заграничные сборы. И уже оттуда поступают новости одна интригующее другой. Солигорский «Шахтер» успел пригласить в свои ряды не только известных белорусских футболистов, но и легионеров из Казахстана и Хорватии. БАТЭ делает все большую ставку на сербов. Но круче всех в это межсезонье закупается брестское «Динамо». Получив финансовую помощь от новых владельцев с Ближнего Востока, клуб, еще в прошлом году перебивавшийся с хлеба на воду, проводит крайне бодрую трансферную политику. Зачерпнув несколько игроков с бескрайних африканских просторов, брестчане уже пригласили к себе футболистов из Франции и Португалии, а вчера вообще взорвали информационное пространство, разместив у себя на сайте информацию о том, что в Турции вместе с «Динамо» ныне тренируется бывший футболист сборной Германии Кевин Кураньи. Да–да, тот самый, что в 2008–м стал серебряным призером Евро, а через несколько лет карьере в сборной предпочел длинный российский рубль, что посулили форварду в московском «Динамо». В сезоне 2015/16 Кураньи играл в бундеслиге за «Хоффенхайм», но лавров там не снискал и летом прошлого года остался без клуба. В брестское «Динамо» 34–летний нападающий приехал в статусе свободного агента.

К сведению

За последние дни наполнился конкретикой и календарь матчей нашей сборной. Если раньше было известно, что на 25 марта у нее запланирован отборочный матч в Швеции, а на 9 июня домашняя игра против болгар, то сейчас федерации удалось договориться еще и о товарищеских матчах в так называемые «окна ФИФА».

28 марта белорусы проведут контрольный поединок в Македонии, а 12 июня сыграют дома со сборной Новой Зеландии, которая как раз будет готовиться в Европе к старту в Кубке конфедераций-2017.

Советская Белоруссия № 26 (25161). Среда, 8 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter