В Беларуси прошел пресс-тур для российских и союзных журналистов, посвященный высоким технологиям

Бремя возможностей

В Минске прошел трехдневный экспертно-медийный тур «Наука, промышленность, медицина: сотрудничество Беларуси и России в высокотехнологичных сферах», в котором приняли участие ведущие СМИ двух стран. Организатором выступил Постоянный Комитет Союзного государства при содействии Национального пресс-центра Республики Беларусь и МИА «Россия сегодня».

Одна из точек притяжения — лаборатория робототехники Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси.
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

Российские и белорусские журналисты стали участниками круглого стола, посвященного сотрудничеству в высокотехнологичных сферах. Встреча прошла в Объединенном институте проблем информатики НАН Беларуси. В обсуждении воп­росов взаимоотношений двух стран в этих важнейших областях приняли участие представители руководства НАН Беларуси, профильных институтов академии, сотрудники Министерства здравоохранения рес­публики.

О выполнении научно-технических союзных программ и новых совместных проектах рассказали генеральный директор ГНУ «Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси» Сергей Кругликов и директор ГП «Геоинформационные системы» ­Сергей Золотой. Журналисты побывали в суперкомпьютерном центре, заглянули в лабораторию робототехники, посетили центр планирования космической съемки и центр управления полетами. Поднялись на крышу института, чтобы своими глазами увидеть 14‑тонный приемный комплекс, который обеспечивает получение информации с российско-белорусских спутников.

Участники пресс-тура также посетили БЕЛАЗ и Минский тракторный завод, воочию понаблюдали за процессом сборки большегрузных карьерных самосвалов и тракторов. Узнали о перспективных направлениях, над которыми сейчас работают специалисты промышленных гигантов: роботизации и переходе белорусской техники на альтернативные источники топлива. Обсудили с руководством вопросы импортозамещения и российско-белорусского сотрудничества.

Третий день тура был посвящен знакомству с передовыми разработками белорусских медиков, в том числе в рамках выполнения союзных научно-технических программ. Журналисты посетили РНПЦ травматологии и ортопедии, а также РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. А. Александрова.

Юлия Васильева

julia@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter