Братья не на бумаге, а на деле

Договор о побратимстве обязывает к реальному сотрудничеству В ряду городов-побратимов Могилева появился российский подмосковный Звенигород. Соответствующий договор подписали главы их администраций.

Такая официально оформленная договоренность родилась не вдруг. Могилевские промышленные предприятия, коллективы учреждений культуры, спортивные команды не раз бывали в Звенигороде, показывали и свои товары, и достижения. Принимали с ответными визитами и деловых людей, людей искусства и спортсменов из Подмосковья. И год назад появилось обоюдное намерение побрататься. Не ради формы и не в угоду политическим пристрастиям. В основе таких отношений — искреннее стремление перенять друг у друга лучшее, что есть. У могилевчан имеется немало видов продукции, которая стала популярной у звенигородцев. И когда они приезжают туда на совместные выставки-продажи, то не только заключают немало официальных договоров на поставку ее, но и к торговым рядам выстраиваются такие очереди, каких, по словам главы администрации Звенигорода Леонида Ставицкого, не было со времен тотального дефицита. На одной из таких распродаж российским покупателям было предложено товаров на 1 млрд. белорусских рублей. Реализовали их на 735 млн. белорусских рублей, что свидетельствует о неподдельной заинтересованности звенигородцев в могилевских товарах.
ОАО “Могилевский завод искусственного волокна” поставляет полипропиленовую пленку для упаковки хлебных изделий и товаров народного потребления. РУП “Могилевлифтмаш” помогает россиянам оснастить их новостройки лифтами, а также заменить отслужившие свой срок подъемные механизмы в иных домах. Могилевский мясокомбинат открывает свой фирменный магазин для того, чтобы потчевать звенигородцев мясными деликатесами.
С учетом того что территория Подмосковья, на которой и расположен новый побратим Могилева, специфична — здесь нет крупных промышленных предприятий, зато хорошо развиты туризм, организация отдыха, система школьного образования, — могилевчане, как прилежные ученики, намерены перенимать у звенигородцев этот опыт и внедрять его у себя. Мэр Могилева Виктор Шориков с благодарностью принял от звенигородского коллеги несколько комплектов уже готовой проектной документации на сооружения социальной инфраструктуры и на спортивные объекты. Теперь дело за тем, чтобы успешно воплотить проекты в реальность.
В общем, выяснилось, что точек соприкосновения у обоих городов много. Установление официальных отношений побратимства еще больше сблизят их жителей как в сфере производства, так и в иных отношениях, обогатят культурную, спортивную жизнь побратимов. Бизнесмены российского региона уже поучаствовали в очередной научно-практической конференции по инвестиционной деятельности Могилевщины. В следующем году они приглашены на контактно-кооперационную биржу, которая состоится в Могилеве. Одновременно могилевчане будут участвовать в строительстве в Звенигороде “Славянской деревни”, поскольку у них уже есть положительный опыт: “Могилевский дворик” в административном округе Соколиная гора российской столицы признан лучшим в Москве.
А хоровой детский коллектив монастыря Саввы Старожевского из Звенигорода станет участником международного фестиваля духовной музыки “Магутны Божа”, который ежегодно проходит в Могилеве.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter