Источник: Знамя юности
Знамя юности

Второй международный фестиваль циркового искусства откроется в Минске

Братья-богатыри и две Насти

Братья Казаковы – мастера силовых трюков
Бразилия и Китай, США и Мексика… Более сотни артистов из 18 стран съехались в нашу страну на второй Минский международный фестиваль циркового искусства.

Зрители (а билеты есть в свободной продаже) могут увидеть самые лучшие и техничные номера во всех цирковых жанрах – от акробатики и жонглирования до дрессуры и клоунады. Выступления разделили на две программы, лучшие из них попадут на гала-концерт.

Наши артисты на фестивале представят несколько номеров, приоткрыли завесу тайны в Белгосцирке:

– Это «Воздушный полет» под руководством Евгения Кононовича и «Ретросилачи» в исполнении братьев Казаковых. Богдан и Дмитрий – мастера силовых трюков: они забивают кулаком гвозди, скручивают голыми руками железные прутья, перетягивают зубами бревна.

Самые юные представительницы от Беларуси – две Насти, Донченко и Путято. Их семиминутный номер «Воздушные гимнастки на трапеции» – это череда сложнейших поддержек, связок и обрывов, от которых у зрителя захватывает дыхание и кружится голова. Кстати, публика уже успела оценить их выступление по достоинству: летом дуэт гимнасток взял первое место на фестивале «Золотой каштан» в Киеве.

Анастасии удивят зрителей сложнейшими поддержками

Победителей определит профессиональное жю­ри: директора цирков, режиссеры и продюсеры. А главной наградой станет статуэтка в виде цилиндра – вроде того, в котором обычно выходит на манеж конферансье. С прошлого фестиваля дизайн шляпы изменился, но как именно будет выглядеть главный приз пока секрет.

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter