2023 — Год Кролика. Что символизирует ушастый в мифологии народов мира

Братец Кролик


Кролик — крайне противоречивая фигура в мифологии народов мира: он и солнечная заря, и лунное сияние, кроток и порочен одновременно, символизирует жизнь и загробный мир.

Жертвующий собой

В Китае кролик считался извечным спутником ночной богини Чан-э. Он отправился с ней на Луну, где и поселился. Китайцы верили, что лунный, или нефритовый, кролик Юэту живет на Луне и готовит волшебный эликсир бессмертия. В другой части света у древних ацтеков бог Луны Мецтли изображается в виде черного диска или сосуда с водой, на котором нарисован кролик.

Кролик — особенное животное для буддистов. Это символ самопожертвования, ведь он предложил себя в пищу Будде. Вот что рассказывает нам легенда. Однажды Будда решил испытать животных и явился к ним в виде бедного странника, попросив у зверей пищи. Тут же Обезьяна принесла ему орехи с дерева, Лис наловил рыбы в реке. А несчастный Кролик не смог найти в полях никакой пищи. Он очень расстроился, попросил Лиса и Обезьяну развести костер. Затем крикнул страннику: «Съешь меня!» И сам прыгнул в костер. Будда заплакал, восхищенный этой великой жертвой, и перенес Кролика на Луну, чтобы похоронить в своем лунном дворце.

Похититель огня

С Луной кролик ассоциируется у многих народов. Это ведь ночное животное, а значит, кролик связан с миром мертвых, к которому относится и Луна. Кроме того, он живет в норе, иными словами — в подземном мире. Вот такая «темная» и священная у него природа.

Поскольку на Востоке считалось, что кролик дарит бессмертие, китайские императоры изображали его на эмблемах власти. Это было залогом долголетия царственной особы.

У североамериканских индейцев это героическая фигура: кролик Манабозо, как древнегреческий Прометей, выкрал огонь у грозных духов («огненных людей») и отдал его людям земным. Поэтому здесь кролик и заяц персонифицируют свет, солнце, рассвет. Кролик воплощает творческое вселенское начало, изменяя звериную природу в природу человека. В более поздних индейских мифах он превращается в героя-храбреца, властвует над ветрами или дарует людям дождь. Он проворен и сообразителен, умом побеждает грубую силу.

Другое американское племя — алгонкины — связывало кролика с богом Мичиабо — сыном западного ветра, дарителем света. Божество часто принимало облик кролика. Чудесные кроличьи лапы, сильные и длинные, делали его прекрасным пловцом. Однажды Мичиабо превратился в кролика, нырнул глубоко-глубоко в море и добрался до самого океанского дна. Там он взял песчинку и всплыл на поверхность, зажав ее в своих лапках. Затем Мичиабо положил свой трофей на водную гладь, песчинка распалась на тысячи песчинок и превратилась в сушу.

Мудрый и находчивый

У кроликов есть и другая примечательная черта — это крайне плодовитые животные. Поэтому китайцы считали кролика символом женского начала, а у древних греков он почитался как священное животное богини любви Афродиты и Эрота.

У восточных славян тоже существовали похожие поверья о кроликах. Это животное было счастливым для беременных женщин, поймать во сне кролика или зай­ца предвещало легкие роды и рождение мальчика.

Фигура кролика или зайца вообще часто появляется в славянских сказках. Там он нередко противопоставляется лисе, которая постоянно пытается обхитрить его и съесть. Но ее коварным планам не суждено сбыться: пусть кролик маленький и слабый, зато он мудрый и находчивый. Главный посыл таких сказаний заключается в том, что силу всегда можно победить умом, а коварство — мудростью и находчивостью.

Магическая сила

Особой символикой обладает кроличья лапка — это один из сильнейших магических атрибутов. В средние века считалось, что кроличьи лапки носили с собой ведьмы, которые к тому же могли обращаться в кроликов и кошек (тоже лунное животное). Но этот же амулет мог и защитить от ведьмы, а еще — от сглаза. Он наделял своего обладателя магической силой. Существует поверье, что крольчата рождаются с открытыми глазами, поэтому кролик считался счастливым животным.

Противоречивая фигура

Представлен образ кролика и в христианской символике, причем опять-таки весьма противоречиво. С одной стороны, он олицетворяет порок и похоть, с другой — именно смиренный белый кролик изображается у ног Девы Марии как знак победы над грехом и страстями. Также беззащитность и покорность этого животного своей судьбе символизируют подвижников Христа, положившихся на Спасителя.

А еще кролик — традиционное пасхальное животное во многих европейских странах. Как и все ритуальные животные, он имеет языческие корни, символизируя плодородие, весну, возрождение жизни. Так, в языческой Германии богиня весны и плодородия Эостра часто изображалась с кроличьей головой, а чествовали ее в день весеннего равноденствия. Затем в христианской средневековой культуре кролик стал ассоциироваться с воскресением Христа и началом новой жизни. Именно кролик приносит красивые пасхальные яйца и оставляет их в подарок детям, которые хорошо себя вели.

Так пусть же этот пушистый зверек своей мягкой лапкой прогонит все печали, разочарования и невзгоды, а в нашей жизни в наступающем году станет чуточку больше волшебства, удачи, доброты и счастья!

Константин ШУМСКИЙ, кандидат исторических наук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter