Брала и не краснела

Могилевский областной суд приговорил бывшую сотрудницу суда Бобруйского района и города Бобруйска...

Могилевский областной суд приговорил бывшую сотрудницу суда Бобруйского района и города Бобруйска Н. к 3 годам лишения свободы. Ей пришлось держать ответ по двум статьям — «Подстрекательство к даче взятки» и «Мошенничество».


В пресс–группе управления КГБ по Могилевской области поделились подробностями. С апреля 2009 года Н. работала секретарем суда, имела возможность знакомиться с материалами уголовных дел, чем и пользовалась. Она расписывала якобы предоставленные ей немалые полномочия. Уверяла, что может решить вопрос о смягчении наказаний подсудимым. Помогать бралась, конечно, не бескорыстно.


Слухи по городу распространились быстро. Вскоре к Н. стали обращаться родственники людей, совершивших нетяжкие преступления. Она никому не отказывала, охотно соглашалась «передать благодарность» прокурору либо судье.


Разумеется, ни хлопотать за просителей, ни расставаться с полученными деньгами Н. при этом не собиралась. В общей сложности ей удалось выманить у родни подсудимых более 12 миллионов рублей.


Государственный обвинитель с приговором не согласился, посчитав его слишком мягким. Он подал протест в президиум Могилевского областного суда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter