Ничто так не портит отношения между людьми, как раздел имущества

Брак по контракту

Супруги из Бобруйска Алена и Виталий двадцать лет жили душа в душу, воспитывали дочь и сына. Многие общие знакомые им завидовали: оба внешне очень привлекательные, муж с женой практически никогда не ссорились, друг о друге заботились, дети им особых хлопот не доставляли. Если бы тогда им кто-то сказал, что у них впереди тяжелый развод, это скорее всего было бы воспринято как нелепая шутка.

Коллаж Ольги Александровой.

Кризис в отношениях

Неожиданно с Аленой стали происходить довольно странные вещи. Всегда спокойная, уверенная в себе женщина вдруг стала ревновать мужа ко всем подряд — коллегам, знакомым, подругам. Виталий терпел, списывая такое поведение на кризис среднего возраста, всячески пытался жену успокоить, предлагал поговорить откровенно, во всем детально разобраться без скандалов. Увы, ничего не помогало. 

Буквально на глазах уважаемая мать семейства превращалась в настоящую мегеру. Ни дня теперь в семье не обходилось без скандала. Ни сын, ни дочь мать не узнавали, — ведь раньше ее такой никто не видел. 

И вот в один из дней Алена все же согласилась поговорить по душам с супругом, расставить все точки над «i». Уж лучше бы она этого не делала!

В качестве доказательства любви и преданности она предложила мужу составить брачный договор. Причем, заключить его таким образом, чтобы все имущество, нажитое в браке, в случае развода досталось бы одной Алене. Свое решение дама объясняла тем, что стареет, а, как известно, «бабий век недолог». А ведь вокруг столько молодых красивых девушек, конкуренция! Как бы ей не остаться в зрелом возрасте без мужа и имущества. Зато самому Виталию, по заверениям благоверной, беспокоиться было не о чем — мужчина ведь в любом возрасте сумеет неплохо устроиться в жизни. 

Виталий, зная жену столько лет, безгранично ей верил, никакого подвоха в ее предложении не заметил, счел такую меру предосторожности простой формальностью. Несмотря на то, что его отговаривали, согласился на заключение договора на условиях, предложенных Аленой. 

После того, как супруги посетили нотариальную контору, на несколько дней в их квартире воцарились мир и согласие, совсем как в прежние годы. Виталию казалось, что все теперь будет как раньше: тихо, спокойно и надежно. 

Тайное становится явным

Но вскоре в один из дней Алена, уходя из дома, забыла на столе свой телефон. Виталию случайно заглянул в него. И тут оказалось, что супруга давно переписывается с другим мужчиной. И они строят планы на будущее. 

Только теперь Виталий понял, чем объяснялась непонятная ревность благоверной. Алена пыталась таким образом заставить заключить брачный договор на невыгодных для супруга условиях. Именно в тот момент он осознал, что вся его жизнь рушится — мало того, что остается без жены, к которой все еще испытывал нежные чувства, так еще и, увы, без жилплощади, имущества. 

А Алена, вернувшись домой, по осунувшемуся лицу Виталия сразу поняла, что ее разоблачили. Не исключено, что и телефон оставляла специально, чтобы супруг сам разобрался в ситуации, без долгих мучительных объяснений с ее стороны. 

С того дня она совсем перестала стесняться. Сразу же подала на развод, скандалы возобновились с удвоенной силой. Бывшая жена взяла в моду постоянно вызывать милицию, чтобы выселить Виталия из квартиры, которая еще недавно была их общей. Дескать, проживать с ним под одной крышей невозможно. Пришлось мужчине переезжать. 

Дети, которые сначала жалели отца, позже обиделись на обоих родителей. Главной их претензией к Виталию было то, что не только о себе не позаботился, так еще и о сыне с дочерью. Дескать, надо же было додуматься переписать все имущество на мать, которая теперь владела всем безраздельно!

Жизнь Виталия поначалу превратилась в кошмар. Он ни у кого не находил поддержки, все считали мужчину слабаком и неудачником.

Работа над ошибками

По рекомендации юриста Виталий попробовал еще раз встретиться с уже к тому времени бывшей женой, поговорить по-хорошему. Он просил ее подарить все имущество их общим детям, а не новому «суженому». Говорил, что в этом случае будет абсолютно спокоен, хоть самому ему при таком раскладе все равно ничего не достанется. Однако бывшая супруга словно не слышала никаких доводов, оставалась непреклонной.

После неудачного разговора большую надежду Виталий возлагал на возможность оспорить брачный договор в суде, — иногда это срабатывает. Обманутый муж считал веской причиной то, что бывшая супруга ввела его в заблуждение. 

Увы, и суд не стал на его сторону, вынес решение о невозможности расторжения брачного договора. Ведь, если разобраться, Виталий подписывал документ сам, никто не принуждал его это делать. Что касается Алены, она действительно предложила составить договор на невыгодных для мужа условиях, но ведь он мог отказаться. 

В итоге Виталий так и остался ни с чем. 

Впрочем, заглядывая в будущее, скажем, что со временем он все же смог прийти в себя после тяжелого удара, создать новую семью, стать отцом. Несмотря на пережитое предательство, построил со второй женой теплые доверительные отношения. Да и с детьми от первого брака теперь все в порядке — общаются, встречаются, о плохом не вспоминают. 

Что же касается Алены, счастье ее с другим мужчиной оказалось быстротечным. Вскоре, разочаровавшись в женщине, новый избранник ее покинул. Теперь она живет в одиночестве, знакомые Алены уверяют, что женщина очень сожалеет о своем недостойном поступке, что ей очень не хватает заботливого, любящего супруга. Но прошлого, увы, не вернешь.

Оксана Буйко, нотариус Белорусской нотариальной палаты:

— Прежде, чем заключать такие договоры, необходимо полностью осмыслить, взвесить и проконсультироваться со специалистом. Не стоит забывать, что согласно Кодексу о браке и семье, имущество супругов, нажитое в период брака, является их общей, совместной собственностью. Так что отходить от равенства супружеских долей при заключении брачного договора, считаю, не стоит. А если все имущество, согласно договору, все же переходит кому-то одному, то на случай развода другому супругу стоит предусмотреть компенсацию в денежном выражении.

mendeleva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter