Бойня в центре Белгорода: вооруженный преступник застрелил шесть человек

Бойня в центре Белгорода...
В центре Белгорода, Россия, преступник открыл стрельбу по продавцам магазина и прохожим. В итоге было расстреляно шесть человек, в том числе семиклассница, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр российского МВД. Почти все пострадавшие умерли на месте, а 16-летняя школьница скончалась в больнице во время операции. Злоумышленник и его сообщник скрылись на престижной иномарке.

Трагедия разыгралась около 14:00 в центре города в магазине "Охота" в доме N76 на Народном бульваре и рядом с ним. Там 32-летний уголовник Сергей Помазун в ходе разбойного нападения "открыл беспорядочную стрельбу", пояснили в полиции.

"Белгородский стрелок, по предварительным данным, это Сергей Помазун, 1981 года рождения, ранее четырежды судимый за различные преступления, в основном за кражи", - пояснили в полиции. Помазун освободился из колонии в 2012 году.

Стрельба произошла неподалеку от универмага "Белгород", напротив ювелирной сети "585", недалеко от магазина "Ценопад". Также сообщается, что убийца приехал на автомобиле марки BMW X5, а после стрельбы скрылся.

В результате стрельбы погибли шесть человек: двое продавцов магазина "Охота", один клиент и трое прохожих. Причем одна жертва умерла уже после госпитализации.

По предварительным данным, злоумышленник пришел в магазин "Охота" с целью ограбления. Со слов отца подозреваемого Александра Помазуна, его сын взял из дома охотничьи ружья "Сайга" и "Иж", а также травматический пистолет.

Расстреляв людей в магазине, убийца вышел на улицу и продолжил вести огонь. От пуль преступника погибли и несовершеннолетние.

"Среди прохожих, погибших в результате происшествия, - 14-летняя девочка, учащаяся седьмого класса одной из местных школ", - сообщили в пресс-центре МВД РФ.

Также ранения получила 16-летняя девушка, которую доставили в городскую больницу N1. Состояние девятиклассницы Софии Гуцуляк медики оценивали как тяжелое. Она умерла на операционном столе хирургического отделения, пишет Life News.

Впрочем, очевидцы приводят и другую версию мотивов злоумышленника, согласно которой стрельба началась случайно. По их словам, Помазун якобы разозлился на то, что кто-то поцарапал его машину. Поэтому он и стал палить из ружья без разбора. Однако эта версия никак не объясняет, почему мужчина был вооружен до зубов.

С другой стороны, нет никаких сведений, что из магазина "Охота" что-то пропало. Так что предположение об ограблении пока не подтверждается фактами.

В полиции считают, что преступников было двое, и сообщником Сергея Помазуна мог быть его отец Александр. Старший Помазун тоже был судим. Он уже дает показания.

А Сергей Помазун скорее всего прячется в районе авторынка у городской кольцевой дороги. Там, в паре кварталов от места стрельбы, найден брошенным автомобиль BMW X5, пишет газета "Комсомольская правда". Территория в районе улицы Самохвалова оцеплена сотрудниками правоохранительных органов. Поиск грабителя ведут бойцы ОМОН и СОБР.

Одновременно следователи проводят осмотр квартиры Александра Помазуна, в сейфе которого хранился карабин. Именно это оружие использовал злоумышленник, передает ИТАР-ТАСС.

В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

"Для оказания практической помощи в расследовании уголовного дела из Москвы направлены опытные следователи-криминалисты, - сообщает официальный сайт СК РФ. - Расследование уголовного дела находится на контроле в центральном аппарате СК России".

На место трагедии на перекресток улицы Попова и Народного бульвара прибыли губернатор Белгородской области Евгений Савченко и мэр Белгорода Сергей Боженов, сообщает городской портал в сети "ВКонтакте". Туда же направлены следственно-оперативная группа, наряды патрульно-постовой службы, экипажи вневедомственной охраны, ГИБДД, пишет официальный сайт регионального УМВД.

Личный состав белгородской полиции поднят по тревоге. В городе введен план "Перехват", а также проводятся другие комплексные мероприятия по поиску и задержанию подозреваемых. Найден свидетель, который видел преступников.

Глава региона Евгений Савченко пообещал, что семьи погибших получат компенсацию. По распоряжению администрации, в Белгороде отменены все развлекательные мероприятия. С родственниками погибших работают психологи. NEWSru.com.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter