Бойкое место

Завтра открывается 11–я международная выставка–ярмарка «Весна в Гомеле»...

Завтра открывается 11–я международная выставка–ярмарка «Весна в Гомеле», которая продлится до 21 мая. Для Гомельщины это главное экономическое событие года. Да и в международном масштабе выставка заслужила репутацию одного из наиболее разноплановых и интересных евроазиатских форумов. Если в первой выставке в 2000 году участвовали 30 экспонентов, то ныне заявлено в 7 раз больше.


«Весна в Гомеле» — уже местный брэнд. С каждым годом все больше компаний стремятся представить здесь свои идеи и продукцию. В эти дни в спорткомплексе «Динамо» и на площадках вокруг него можно увидеть все — от комбайнов и тепловозных двигателей до охотничьей оптики и ювелирных изделий. Кстати, впервые пройдет выставка туристических услуг, где желающие смогут приобрести «горящие» путевки.


В этом году 45 процентов экспонентов — местные предприятия. Для многих из них участие в выставке — удачный повод не только поискать новых торговых партнеров, но и заинтересовать инвесторов. В частности, такую попытку предпримет Гомельский судостроительно–судоремонтный завод. Это предприятие продвигает несколько проектов, в том числе малое судостроение.


55 процентов участников — фирмы из России, Украины, Молдовы, Литвы, Латвии, Польши, Чехии, Италии, Словакии. Традиционно наиболее активные и заинтересованные участники гомельского форума — наши восточные соседи. Бизнесмены, прибывшие из десяти российских регионов, в том числе из Москвы, Краснодарского края, Калининграда, Омска, намерены не только представить свою продукцию, но и найти выгодные варианты капиталовложений.


Масштабная выставка предваряет Гомельский экономический форум, который начнет работу 20 мая. Как показывает практика прошлых лет, это удобная площадка для пополнения портфеля заказов, подписания соглашений и налаживания результативных деловых контактов. Участники форума будут обсуждать актуальные проблемы в пяти секциях. В числе тем для общения — инновации, энергетика, туризм, строительство, переработка, сельское хозяйство...


Напомню, не так давно Гомельщина стала проводить и «точечные» экономические форумы в районах. Местные власти рассчитывают, что такая практика поможет оживить бизнес за пределами крупных городов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter