“Ботаники” — в десятке сильнейших

Большинство абитуриентов в эти дни нервно просматривают информацию на сайтах разных вузов и беспокоятся о результатах: поступлю — не поступлю? Однако определенной категории выпускников нынешнего года такие заботы неведомы, им остается только определиться с вузом, каждый из которых встретит их с распростертыми объятиями. Речь идет о победителях республиканских олимпиад и конечно же международных. В июльские дни по всему свету разбросало юных белорусских вундеркиндов — девяти-, десяти- и одиннадцатиклассников. Идут международные олимпиады по физике, химии, биологии, математике. Хотя уже сейчас можно порадоваться — белорусские школьники вновь везут домой награды.

Первыми прибыли из канадского Саскатона биологи. Как рассказала сопровождавшая детей главный инспектор управления общего и среднего образования Министерства образования Галина Романовец, пришлось побороться со знатоками биологии из 49 государств Европы, Азии и Америки. При этом наша команда оказалась в десятке сильнейших, а также вошла в тройку лучших в Европе. Вот имена героев: Александра Китаева (г.Клецк, СШ № 3) — серебряная медаль, Вероника Чижик (г.Минск, Лицей БГУ) — серебряная медаль, Артем Моргунов (г.Пинск, СШ № 14) — серебряная медаль, Кристина Бутовтас (Минский областной лицей) — бронзовая медаль.
Интересно, что единственный джентльмен в команде только-только закончил 9-й класс, хотя, как правило, в олимпиадах подобного уровня начинают пробовать свои силы только с десятого класса.Впереди у Артема — учеба в Лицее БГУ, а пока он собирается на специальную смену для одаренных детей в “Зубренке”. Коллеги по команде — одиннадцатиклассницы, точнее, уже выпускницы.

  КСТАТИ

На днях стали известны предварительные результаты Международной олимпиады по химии, о которых корреспонденту “НГ” рассказала заместитель начальника управления общего среднего образования Министерства образования Беларуси Валентина Маевская. Талантливые ребята “нахимичили” четыре драгоценные награды — две серебряные и две бронзовые. Отличились и физики. Среди пятерых победителей международной олимпиады трое учатся в Лицее БГУ — Максим Севелев (золото), Александр Глымбоцкий (серебро) и Павел Гулевич (бронза). Еще две бронзовые медали принесли в копилку нашей страны Виталий Левчук из Барановичей и Александр Малиновский из Минска. Будем ждать результатов белорусских знатоков математики и информатики — международные олимпиады по этим предметам проходят позднее.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter