Борцы – молодцы! Ирина Курочкина принесла Беларуси олимпийское серебро, как минимум второе место обеспечил себе Магомедхабиб Кадимагомедов, а Ванесса Колодинская поборется за бронзу

Четверг на Играх в Токио сулил нам много приятных событий. Первыми штамповать медали на канале Си Форест с самого утра обещали наши гребцы, но что-то пошло не так – надежды утонули. А вот борцы не подвели! Ванесса Колодинская и Магомедхабиб Кадимагомедов блестяще провели стартовую сессию и отобрались в вечерние полуфиналы, так что вторая половина дня уж точно переставала быть томной. Потому что на десерт в олимпийском борцовском меню еще со среды было заявлено главное и сочное горячее блюдо – финальный поединок в женском весе до 57 кг, в котором сильнейшую должны были выявить наша Ирина Курочкина и японка Рисако Каваи.

Рисако Каваи – главная, пожалуй, звезда японской борьбы. Она выигрывала в своей жизни все, что только можно выиграть, удостаивалась государственных наград и приема у императора, а белорусские болельщики должны ее помнить по Олимпиаде в Рио-2016. Да-да, именно Каваи уверенно победила там в финале нашу Машу Мамошук и завоевала первое в своей карьере олимпийское золото. Впрочем, хорошо помнили японку и наши тренеры, потому вместе с Ириной Курочкиной накануне схватки проанализировали все ее сильные и слабые стороны, разобрав соперницу буквально по косточкам. Ну а характер у белоруски и без того боевой – она бесстрашно бросилась в бой, хотя фавориткой поединка все в один голос называли хозяйку турнира.

Японка вынуждена была защищаться, но делала это грамотно и надежно – опыт есть опыт. Ирина искала пути и подходы к японской крепости слева, и справа, но в действиях белоруски было много суеты – чувствовалось волнение. Как ни крути, а Олимпиада для нее дебютная: первый период остался за хозяйкой ковра – 2:0. Второй раунд прошел по тому же сценарию, будто картинка из фильма «Берегись автомобиля» - я догоняю, ты убегаешь. Курочкина отчаянно пыталась спасти положение, но, как это часто бывает, пошла в атаку, а попала в плен. Каваи четко тушила наступательный пыл нашей спортсменки и в итоге победила со счетом 5:0. У нас – серебро! От души поздравляем тренерский штаб и Ирину Курочкину с этим успехом!

Также в этот вечер наше внимание было приковано к Ванессе Колодинской и Магомедхабибу Кадимагомедову. Четыре года назад, в конце августа 2017-го, в Париже, в финале чемпионате мира Колодинская уступала японке Мае Микаде со счетом 0:6, и, казалось, ничто уже не могло помочь бобруйчанке. Ничто, кроме нее самой! За две секунды до окончания схватки на табло уже горели цифры 4:6, но Колодинская не сдавалась и успела провести эффектный прием, впечатавший Микаду в ковер и принесший Ванессе красивую и яркую победу — 8:6! Так Колодинская стала двукратной чемпионкой мира. Об этом ярко и во всех деталях вспомнилось перед полуфинальной схваткой Ванессы в Токио, где жребий свел ее с опытной китаянкой Ксянью Пань, которая постоянно топчется возле пьедесталов чемпионатов мира – боец опытный и закаленный. В другой паре на ковер вышла та самая Мая Микада, так что турнирная закрутка обещала возможность презабавнейшего сюжета в решающей схватке. Однако для этого обоим главным героиням предстояло завершить квалификационный день на мажорной ноте и сделать решающий шаг в финал.


Увы, фортуна забрала у Ванессы старый долг. В поединке с Пань она уверенно вела схватку к победе, но упустила счастье на последних секунда – зевнула проход китаянки в ноги, счет стал 2:2 и по последнему активному действую викторию отдали сопернице. Второй встречи с Микадой не случится, Колодинская сразится в пятницу за бронзу.

Другим нашим полуфиналистом четверга был Магомедхабиб Кадимагомедов, воспитанник дагестанской школы борьбы, выразивший желание защищать честь и флаг Беларуси. Забавно, что и в его карьере весьма примечательным оказался именно 2017 год. И в этой истории тоже нарисовалась любопытнейшая сюжетная линия. Четыре года назад Кадимагомедов сенсационно выиграл чемпионат России. Победа эта интересна сразу с нескольких точек зрения. Во-первых, она говорит об огромном потенциале ныне белорусского борца, потому что победить в первенстве России порой бывает сложнее, чем на европейском или мировом турнире. Во-вторых, тот чемпионат запомнился скандалом – массовой дракой болельщиков. Ее зачинщиками стали осетинские поклонники борьбы, а среагировали они на поражение своего любимца, который уступил в четвертьфинале как раз Кадимагомедову. Ну и, наконец, в-третьих, проигравшим в той схватке был никто иной, как Заурбек Сидаков, который волею судеб оказался в другой паре полуфиналистов Токио-2020. Встреча в решающей олимпийской битве старых и непримиримых противников обещала запредельную интригу и такой накал страстей, что пробки могли перегореть не только на арене Мукахари Мессе Холл, но и во всем Токио разом. К слову, на чемпионате мира в Парже-2017, где блеснула всеми гранями своей таланта Ванесса Колодинская, Кадимагомедов наоборот – провалился, заняв лишь 7-е место. Такого в российской сборной не прощают: он попал в немилость, его списали со счетов и как итог – Магомедхабиб вынужден был сменить спортивное гражданство. Так он оказался в Беларуси, где отогрелся, привел себя в порядок и набрал потрясающие кондиции: в прошлом году стал чемпионом Европы и завоевал бронзу на Кубке мира.


Турнирный жребий Токио-2020 для Кадимагомедова никак не назовешь легким, но если хочешь стать чемпионом, то нужно побеждать всех. Этот принцип наш Хабиб взял на вооружение с первых мгновений и шел по дистанции, как танк. В стартовом поединке в невероятно зрелищной борьбе он буквально смел с ковра кубинца Хендри Гарсона – 12:8, а в четвертьфинале буквально уничтожил одного из главных фаворитов в этой весовой категории американца Кайла Дейка – 11:0! Чтоб было понятно, кто это, приведем лишь несколько фактов: он заменил в весе до 74 кг в сборной США легендарного Джордана Барроуза, является двукратным и действующим чемпионом мира и третьим в истории США борцом, кому удалось стать четырехкратным победителем Национальной ассоциации студенческого спорта (причем единственным, кто добился этого, выступая в разных весовых категориях). В полуфинале Кадимагомедова ждала встреча с еще одной легендой вольной борьбы – итальянцем кубинского происхождения Франком Чамисо. И здесь Хабиб не подкачал – он был великолепен: ходил в ноги, контрил, агрессивно атаковал и мастерски защищался. Как итог – 9:7, финал (да-да, против того самого Сидакова!) и очередная медаль в копилке белорусской сборной! Будем надеяться, что золотая!

s_kanashyts@sb.by     

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter