Боровик: в странах Балтии деструктивная риторика поддерживается на государственном уровне

Литовские парламентарии назвали дорожные знаки, установленные в стране, «советским наследием» и потребовали постепенно отказаться от них, разработав «более европейский» дизайн знаков. В программе ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» новость прокомментировал политолог Вадим Боровик.


– Депутатам Литвы уже обосновали, что эти знаки соответствуют тем нормам, которые приняты в Европейском союзе, и в целом это нормальные знаки. Замена одного дорожного знака стоит 200 евро, знаков по стране – десятки тысяч. Ну, вы понимаете, в какие затраты вылилась бы эта совершенно бессмысленная деятельность, – подчеркнул гость программы. – Думаю, нам не надо слишком уж много внимания уделять подобному. Это их внутренняя политика. Послушайте, страны Балтии могли бы с таким же успехом обвинить Россию в том, что там есть некие настроения против прибалтов. Этого нет, но обвинить ведь могли бы, так как идет информационная война. Очевидно, что в странах Балтии деструктивная риторика поддерживается на государственном уровне. В чем очень важное отличие? Если, допустим, в Беларуси или России есть какие-то радикальные элементы, которые, может быть, не совсем дружелюбно высказываются в адрес тех или иных этнических, политических, социальных групп, то эта политика не поддерживается на уровне государства. Наши страны демонстрируют цивилизованность, говорят, что не берут эту политику на щит и не несут ее. А в государствах Балтии иначе. Там на правительственном уровне одобрили возможность маршировать отдельным лицам в форме СС, поддерживают борьбу с памятниками и прочее. Понятно, это неразумные действия, которые ведут к расколу внутри общества в этих государствах. Власти там сами подрывают социально-политическую стабильность. И тем не менее зачастую они все равно ставят политику выше экономики и в ущерб своим национальным интересам принимают политически ангажированные решения. Это было и с транзитом нашим связано, и с торговлей. Они сами себе вредят.


По словам политолога, Беларусь четко осознает деструктивность такой политики и не будет ее повторять.

– Еще раз подчеркну, в любой стране есть деструктивные элементы, которые могут проявлять не самое здоровое отношение к тем или иным группам, символам или историческим событиям. Но в одной стране это квалифицируется как экстремизм, терроризм, за это преследуют и наказывают, и государство эту агрессивную политику не проводит, а в некоторых странах это поддерживается. Вот в этом главная проблема. Не в том, что такие проявления есть со стороны, например, каких-то депутатов, а в том, что на национальном уровне зачастую это приветствуется, – заключил Вадим Боровик.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter