Боровик усомнился в легитимности победы Макрона на президентских выборах во Франции

Во Франции очень жестко подавляются протесты против итогов президентских выборов, согласно которым Эммануэль Макрон переизбрался на новый срок. А ночью информационные ленты облетела новость о том, что в центре Парижа полицейские открыли огонь по автомобилю, в результате чего два человека погибли, один получил ранение. Комментируя это в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио», политолог Вадим Боровик заявил, что у него есть сомнения в том, что итоги выборов во Франции легитимны:



– Мы не знаем, как там считали голоса, если сегодня стреляют в собственных граждан. Во Франции западные спецслужбы против них на выборах не работали, и российские, белорусские тоже. Но при этом эта, как и многие предыдущие кампании, закончилась погромами, беспорядками. Почему? Вопрос к легитимности власти. Не уверен, что Макрон выиграл выборы.

Кроме того, Вадим Боровик перебросил мостик к событиям в Беларуси в 2020 году и подчеркнул, что сравнение не в пользу Франции. Однако многие факты там замалчиваются.

– Где те «невероятные», которые нарисуют окровавленное лицо Макрона, который ест младенцев и стреляет в собственных граждан? Вспомните, сколько видео предоставила наша ГАИ, когда сотрудников милиции окружали, качали авто или сбивали. И таких правонарушителей преследовали, стреляли по колесам их авто. Когда происходили инциденты, спровоцированные митингующими, нас обвиняли в том, что режим кровавый. Мы видим сегодня, что Европа молчит, хотя [во Франции при разгоне протестующих против итогов выборов] применялись и слезоточивый газ, и резиновые пули. Там все протестные акции разгоняются жесточайшим образом. И это вообще традиция Франции. Вспомните, как подавлялись акции «желтых жилетов». Я сам, помню, шел по Елисейским полям несколько лет назад. Полицейские остановили машину с арабами, людей сразу лицом в асфальт, колено на горло, наручники – и поехали.  И о правах человека все забыли. Где сейчас санкции против Макрона? Где плачущие женщины? 

– В любой стране мира, особенно на Западе, власть защищает себя и четко реагирует на угрозу собственному существованию – и никто никогда не поддерживает госпереворот. Они поддерживают госперевороты только там, где хотят привести к власти управляемое, марионеточное правительство. Вот, например, в свое время поддержали переворот в Украине, – резюмировал политолог.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter