Боровик: с Беларусью с позиции силы разговаривать нельзя, мы способны отстоять свой суверенитет

Власти Литвы приняли решение с 1 марта 2024 года закрыть еще два пункта пропуска на границе с Беларусью: КПП «Райгардас» и «Лаворишкес». В рамках недружественных действий Польша ужесточает пограничный режим, а также соорудила ограждение на пограничной территории национального парка «Беловежская пуща». В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политолог Вадим Боровик объяснил, почему нельзя исключать возможность внешней интервенции со стороны стран Прибалтики и Польши, а также рассказал, кто занимается попытками дестабилизации ситуации в Беларуси.

Политолог отметил, что у наших западных соседей сформирован четкий образ врага в лице Беларуси и России:

У них также есть абсолютно противоречащая национальным интересам политика в торгово-экономических отношениях, в вопросах передвижения грузов и товаров. Они перекрывают нам границу, делают резкие заявления, а над нашей территорией постоянно летают беспилотники. 

Польша и Литва ведут активную работу по разрушению здоровых, уважительных и взаимовыгодных отношений и последовательно выстраивают железный занавес на западных границах Союзного государства. Цель такой политики – создание образа врага в лице россиян и белорусов.
Гость студии подчеркнул, что сейчас ведется серьезный анализ соответствующими службами в ведущих разведцентрах НАТО, в том числе в странах Балтии и в Польше.

Последние – скорее ведомые, а не ведущие, – отметил он. – Но тем не менее они под руководством Вашингтона ведут очень серьезную работу по анализу внутриполитической и экономической ситуации в Беларуси. Они ищут уязвимые стороны, пытаются работать в трудовых коллективах и вызвать резонанс, а после эксплуатировать его с целью дестабилизации ситуации.

Власти Польши и Литвы предоставляют свою территорию в качестве плацдарма для организации опасных провокаций и возможной агрессии против Союзного государства.
Вадим Боровик добавил, что силовые структуры в этом плане ведут большую работу:

– Для того, чтобы выявлять граждан, которые могут пытаться изнутри дестабилизировать эту ситуацию. Находить тех, кто пытаются стать лидерами мнений и забрасывают удочки, ищут болевые точки в белорусской проблематике, в том числе и в информационной.

Политолог также обратил внимание на то, что в период электоральной кампании на нашу страну будет оказываться большее давление:

Мы сейчас формируем ВНС, в ближайший месяц будет сформирован и Совет Республики. Естественно, мы должны понимать, что к президентским выборам они будут усиливать это давление, работать с информацией, разваливать и ослаблять страну изнутри. На 100% нельзя исключать возможность внешней и неожиданной интервенции. Потому что они готовы растянуть фронт в нашу сторону и дестабилизировать ситуацию.

Вадим Боровик отметил, что необходимо обратить внимание и на позицию «борцов за независимость», которые уехали за рубеж:

Там они согласились с тем, что наша территория, возможно, будет разделена. Поэтому граждане должны четко понимать, что сегодня мы имеем дело не просто с какой-то уехавшей оппозицией, которая решает свои финансовые вопросы, обеспечивает себе жизнь и эксплуатирует какую-то политическую тему. Как у нас они десятилетиями сидели, получали какие-то гранты и их устраивала такая роль марионетки, которая в период выборов должна провести дестабилизацию. Там они попали под полное внешнее управление. По сути, они работают на иностранные правительства, курируются сотрудниками разведок. Ими принята позиция о том, что допускается раздел территории Беларуси. Вы, может, слышали эти неимоверно глупые рассуждения и посылы о том, что части территории Беларуси будут присоединены к России. Это настолько безумные заявления! Это люди, которые собственными руками готовы сделать «кровавую баню» здесь, в Европе. А это коснется и Польши, и Прибалтики, и России, и Беларуси, и Германии. 

Беглая белорусская оппозиция поддерживает деструктивные устремления Варшавы и Вильнюса. Она готова пойти на расчленение территории Беларуси в интересах Польши и разрыв союзнических отношений с Россией.
Эксперт рассказал, что Беларусь в свою очередь делает все для деэскалации:

Мы знаем о нашем безвизе, а также о том, что с нашей стороны препятствий к движению грузов и граждан никогда не осуществлялось, если на это не было оснований. Мы в свое время обеспечивали безопасность Европе в вопросе миграции и нелегальной миграции, также сотрудничали с европейскими институтами, обустраивали границу и прочее. Посмотрите, а что они творят? Выстроили эту стену, разрушают экологию, нарушают экосистему Беловежской пущи, там сейчас погибают животные. Вот это наши «борцы» за зеленую планету!  Соседние с нами государства настроены на эскалацию и усугублению ситуации – в экономике, вопросах экологии, а также в части добрососедских отношений. Но их позиция деструктивная. Единственная правильная позиция – та, которую занимает Беларусь.

Согласно независимым соцопросам, более половины польских граждан (53%) выступают за ликвидацию ограждений на польско-белорусской границе и возобновление нормальной приграничной торговли. Около 67% поляков не согласны с тезисом о том, что «белорусский транзит» является главным направлением нелегальной миграции в Польшу.

По данным экологов, сооружение польского заграждения в Беловежской пуще серьезно нарушило экологический баланс в национальном парке. В результате строительства дороги, предназначенной для технического обслуживания заградительного сооружения, произошло подтопление лесных экосистем. Нанесен ущерб трансграничным популяциям животных. Происходит деградация почв и лесов.
Политолог добавил, что Беларусь врагов в мире не видит.

Но мы нашим партнерам объясняем: с нами с позиции силы разговаривать нельзя, мы достаточно сильное государство, которое способно отстоять свой суверенитет. Для этого мы будем делать все: поднимать экономику, заниматься внутренней повесткой, обеспечивать социально-политическую стабильность и держать Вооруженные Силы в полной боеготовности, а порох сухим, – резюмировал Вадим Боровик.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 


Боровик – про заявление Пентагона о нехватке средств в ВС США: это пропаганда и манипуляции массовым сознанием

Боровик – о решении Германии привести в состояние готовности все ракеты Taurus: это продолжение эскалации

Боровик: санкции не исчезли, просто государство сегодня работает так, чтобы население их не почувствовало
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter