Боровик – про заявление Пентагона о нехватке средств в ВС США: это пропаганда и манипуляции массовым сознанием

Пентагон до сих пор не может получить деньги из бюджета, чтобы восполнить отправленное украинцам оружие на сумму $ 10 млрд. Причина – застрявший в конгрессе законопроект о помощи Украине. При этом уточняется, что если минобороны США не получит необходимых средств, то вооруженные силы страны могут пострадать от этой денежной «зияющей дыры». В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политолог Вадим Боровик рассказал, действительно ли Соединенным Штатам Америки не хватает средств на поддержку собственной армии.



Политолог сразу отметил, что все подобные заявления – это пропаганда и внутренняя политика:

Подчеркну, что США на войну в Афганистане за 20 лет потратили 2,3 триллиона долларов. Американский военный бюджет в 15,1 раза больше военного бюджета России. Денег у них навалом, а эти несчастные $ 10 млрд для Украины – для них крохи. Если американскими элитами будет принято решение финансировать эту операцию в Украине, то для них это вообще не деньги, понимаете? Они в ближайшие 10–15 лет планируют выплатить более 2 триллионов долларов ветеранам войны в Ираке и в Афганистане. Заявление о нехватке средств – это смехопанорама, даже не стоит рассматривать это как вопрос, связанный с тем, что американцы, грубо говоря, не имеют средств для финансирования своей внутренней обороны или украинской кампании. Это политическое решение, и до выборов они будут играть с этим вопросом.

Гость студии подчеркнул, что сейчас США поставили для Украины определенную задачу – изматывать вооруженные силы России в обороне:

Им необходимо максимально удерживать рубежи, наносить посредством диверсионных и разного рода операций ущерб. Также на территории России пытаться осуществлять деморализацию мирного населения и, соответственно, разрушать инфраструктурные объекты. При этом США частично переложили финансирование этой кампании на Европу, а сами вырабатывают определенные решения в других направлениях. Например, кто займет кресло в Белом доме и каким образом они будут действовать дальше. Их задача – дестабилизация ситуации на европейской равнине. К сожалению, нас они тоже включают в данную зону дестабилизации, поэтому мы должны быть начеку.

Эксперт добавил, что с точки зрения стратегического планирования США очень выгодна эскалация конфликта в Европе.

Все остальное – это туман войны, методика манипуляции массовым сознанием, использование экспертов и различных говорящих голов с целью введения в заблуждение противника. К угрозе Америки в Европе надо относиться очень серьезно, а это [заявление Пентагона] пустое, – подытожил Вадим Боровик.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter