В «Чижовка-Арене» стартует международный турнир категории А по самбо на призы Президента

Бороться и искать

Признаем очевидное: самбо с каждым годом набирает все большую популярность не только в странах постсоветского пространства, где традиционно сильно и успешно, но и во всем мире. А после того как летом на 138-й сессии этот вид борьбы получил полноценное признание МОК и официально вошел в олимпийскую семью, внимание к самообороне без оружия стало еще более пристальным и внимательным. Глава Международной федерации самбо (FIAS) Василий Шестаков прямо заявляет: следующая цель вида спорта – попасть на Игры 2028 года в Лос-Анджелесе.

   
    На II Европейских играх в Минске белорусские самбисты выступили эффектно и результативно.
Глядя с этой колокольни, согласитесь, совсем по-другому воспринимается и медальный улов самбистов сборной Беларуси на II Европейских играх в Минске-2019. Трибуны на соревновании борцов были тогда неизменно заполнены, и наша команда не ударила в грязь лицом, завоевав 15 наград, из которых три оказались золотыми! Символично, что завершал выступления белорусских самбистов на тот момент уже 40-летний Юрий Рыбак – настоящий профессионал борцовского ковра, многолетний лидер команды. На его шее оказалась серебряная награда. Нынче Юрий Яковлевич – главный тренер сборной Беларуси, под началом которого наша команда выйдет сегодня на ковер «Чижовка-Арены», чтобы сразиться за победу. Других целей перед белорусскими самбистами не стоит никогда. 

Анфиса Копаева, Владислав Бурдь, Александр Кокша, Тимофей Емельянов… Эти имена известны всем любителям самбо далеко за пределами Беларуси. Можно не сомневаться, что они вновь порадуют болельщиков зрелищной и яркой борьбой с каскадом разнообразных приемов. Потому что самбо – это изящно и очень красиво.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter