Ирина Курочкина гарантировала себе минимум серебро Олимпийских игр

Бороться и искать

Две пишем, одна в уме. Пока в медальном зачете напротив сборной Беларуси значатся две награды. Но по факту их уже стало три, только непонятно, какого достоинства третья. На ковре Makuhari Messe отличилась Ирина Курочкина, которая пробилась в финал соревнований по вольной борьбе (весовая категория до 57 килограммов). Белоруска последовательно оставила не у дел Аншу Аншу из Индии (8:2), серебряную медалистку Олимпиады в Рио-де-Жанейро россиянку Валерию Коблову (6:3), неоднократного призера ЧМ и ЧЕ Эвелину Николову из Болгарии (11:0) и теперь готовится к сражению за золото с олимпийской чемпионкой Игр в Рио-де-Жанейро Рисако Каваи из Японии. Как бы ни завершился сегодняшний поединок, Ирина Курочкина уже смело может ставить себе за эту Олимпиаду твердую десятку по десятибалльной системе. Но в микст-зоне Makuhari Messe на ее лице не было видно и тени радости. Это понятно. Она как любой максималист о том, чего уже достигла, предпочитает не думать и настраивается на борьбу за медаль высшей пробы. Поэтому вчера говорила, что работа еще не закончена:

Ирина КУРОЧКИНА со своей первой Олимпиады точно вернется не с пустыми руками. 
Фото  БЕЛТА

— А как я могу радоваться? Каждый спортсмен едет на Олимпиаду за золотом. Когда отборюсь в финале (выиграю или проиграю), тогда дам волю эмоциям. А пока нужно настраиваться на финал. Я буду бороться до конца. 

— Тогда подведите, пожалуйста, хотя бы итоги среды.

— Мы справились с первой частью задачи. Теперь нужно чуть-чуть отдохнуть. Затем взвешивание — и снова борьба.

— Четвертьфинальная схватка с Валерией Кобловой вызывала тревогу. Особенно первый период, по ходу которого вы проигрывали. О чем думали в тот момент?

— О том, что нужно бороться до конца, пока не увижу результат на табло и не станет понятно, проиграла я или выиграла. На случай если бы уступала, допустим, три балла, была заготовленная комбинация. Но ситуация еще терпела. Я видела, что соперница подустала. Мне нужно было чуть-чуть подождать. 

— Со стороны показалось, что полуфинал дался вам легче четвертьфинала. Это так?

— Не знаю, может, настроилась лучше. Это была заключительная схватка дня. Следовало выложиться по максимуму. Старалась не допускать грубых ошибок.

— Что ваш тренер Артур Зайцев сказал вам между периодами поединка с Эвелиной Николовой?

— Утвердил ту же установку, которая была перед схваткой: раздергивать соперницу, не давать ей стоять.

— В финале вашей оппоненткой будет олимпийская чемпионка Рисако Каваи из Японии. Будете готовить что-то специально под нее?

— Конечно, будем. Это очень непростая соперница. Да здесь вообще каждая спортсменка по-своему опасна. Бороться ранее с Рисако Каваи не приходилось, так как она выступала в другой весовой категории.

— Если на одну чашу весов положить медаль Олимпиады, а на другую — все ваши остальные награды, что перевесит?

— Если вы работаете, то каждая медаль имеет вес — неважно, это чемпионат Беларуси или другие соревнования. Олимпиада — это серьезный старт, к которому вы готовитесь несколько лет. Отдаете последние силы, травмируетесь, терпите. Олимпийская медаль — это супер.

— С прошлой Олимпиады наша сборная по борьбе привезла три награды. И сейчас от нее тоже многого ждут. Это не давит психологически?

— Даже не знаю, что сказать. Желаю нашим ребятам выступить как можно лучше и завоевать награды в своих категориях.

…Тем, кто не следил за перипетиями сражений лучших борцов мира в Makuhari Messe, напомним, что два члена нашей команды уже отстрелялись — и мимо. «Вольница» Василиса Марзалюк (до 76 кг) и «греко-римлянин» Кирилл Маскевич (до 87 кг), которые, как и Ирина Курочкина, тоже входили в пул если не явных, то уж точно теневых фаворитов в своих категориях, к большому сожалению, не смогли порадовать. Проиграли на стадии 1/8 финала, а затем Марзалюк потерпела поражение и в утешении.

А вот «вольник» Али Шабанов (до 86 кг), хоть и уступил вчера американцу Дэвиду Тейлору (0:11), еще получит шанс реабилитироваться в утешительном турнире, так как спортсмен из США впоследствии пробился в финал.

Затаив дыхание, будем следить сегодня и за тем, что покажут на ковре другие наши «вольники»: Магомедхабиб Кадимагомедов (до 74 кг), Денис Хроменков (до 125 кг) и Ванесса Колодинская (до 53 кг). А завтра на олимпийский ковер выйдет Александр Гуштын (до 97 кг). Очень хочется верить, что пример Ирины Курочкиной вдохновит на яркие выступления всех.

bakerenko_yura@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter