Борисовский золотник мировой метеосети

Ровно в 11.40 вместе с техником-метеорологом Ольгой Федотовной Лузиной мы направляемся к метеоплощадке. Чтобы одновременно с сотнями специалистов во всем мире зафиксировать температуру воздуха и почвы, облачность, видимость, атмосферные явления и другие параметры. Все их действия синхронизированы. К примеру, показания термометра в психрометрической будке записываются ровно в 11 часов 50 минут. В это время в Борисове было 26,2 градуса тепла. Жарко, хотя время от времени солнце пытается натянуть облачную панаму: специалисты отмечают в верхнем ярусе перистые, а в нижнем — кучевые плоские облака. Дальше путь лежит в комнату дежурного наблюдателя для снятия и вычисления других необходимых параметров, затем к компьютеру, где данные обрабатываются и передаются в Республиканский гидрометеоцентр. Восемь раз в сутки станция Борисов вносит свою метеолепту в республиканский и мировой процессы наблюдений.

А начались наблюдения 13 июля 1876 года, когда на мосту через Березину на свае была закреплена водомерная рейка. Гидрологический пост был необходим для сплава леса и речного судоходства.
По некоторым архивным сведениям, метеостанция была открыта при Московско-Брестской железной дороге в 1894 году. Но исторические данные свидетельствуют, что наряду с постом с 1886 по 1893 год в Борисове уже работала станция 3-го разряда. В летописи Главной Физической обсерватории за 1886 год наблюдателем указан заведующий Борисовским городским училищем Б.Ельницкий. В 1904 году на основании предложения директора народных училищ Минской губернии при народном городском училище открыта станция 2-го разряда. Наблюдателем стал учитель-инспектор Н.Белоцерковец (в отдельных документах Н.Белоцерковский). Сохранилось его письмо директору народных училищ от 9 сентября 1906 года. “Наблюдения состоят в том, что ежедневно в три срока (7 час., 1 час дня и 9 час. вечера) записываются в месячную тетрадь температура воздуха от термометров, находящихся в особо приспособленной для этого термометрической будке, записываются направление и сила ветра, количество облаков, количество выпавших осадков, время замерзания и вскрытия рек, наблюдения над явлениями грозы, над толщиной снежного покрова. Затем в конце месяца (по новому стилю) ведомость и тетрадь отсылаются в Николаевскую Главную Физическую обсерваторию...”
В архивных записях начала прошлого столетия есть температурные максимумы и минимумы. Например, в 1908 году 14 и 20 июля в 1 час дня максимальная температура воздуха в Борисове составила плюс 31,5 градуса, а 3 января в 4 часа ночи до такой же цифры (только со знаком минус) опустилась и минимальная.
А вот какую новость сообщала газета “Наша Нiва” о Борисовщине также в 1908 году: “...В Лошницкой волости аж шесть деревень очень пострадали от страшного урагана, который разгулялся более чем на 60 верст; разрушил много домов, вырвал с корнями много деревьев. Град уничтожил на поле все подчистую, побил скота. Градины были небывалой величины...”
В 1957 году посты, кроме одного, были переданы гидрологической станции Минск. А борисовская станция впоследствии получила статус метеорологической.
Здесь всегда работали и работают специалисты высокой квалификации. В 1900 году к наблюдениям приступил В.Г.Соболев, которому в 1904-м присуждено звание “корреспондента Главной Физической обсерватории”.
Теперь на метеостанции Борисов “погодой управляют” шестеро сотрудников: 4 техника-метеоролога, 1 техник-агрометеоролог и начальник станции. Не может нахвалиться на своих специалистов начальник станции Тамара Карловна Мытько.
— Стаж работы у специалистов от 17 лет до 41 года, — рассказывает Тамара Карловна, которая сама после школы пришла на станцию в 1977 году и не представляет себя в другом месте. — Самый большой — у очень компетентного сотрудника Ольги Федотовны Лузиной. В 2003 году наш техник-метеоролог Нина Васильевна Захаревич победила в профессиональном республиканском конкурсе, а техник-агрометеоролог Ирина Григорьевна Бурак в прошлом году заняла третье место. Многому можно поучиться у техников-метеорологов Валентины Станиславовны Латыголец и Марии Станиславовны Колесник.
Сохранение и приумножение традиций, четкость и слаженность в работе вывели станцию Борисов в число одной из лучших в области и стране. Это отметили заместитель начальника Республиканского гидрометеоцентра Виктор Иванович Мельник и начальник Минского областного центра по гидрометеорологии Василий Иванович Сушков.
Маленькая станция — неотъемлемая часть глобальной сети метеорологических наблюдений. Каждая запись ее важна сегодня и интересна потомкам. Иначе как бы они узнали, что самым засушливым в граде Борисове был 1963 год,  а в третьей декаде декабря 1887 года произошло землетрясение, эпицентр которого находился в районе Борисова на глубине около 10 километров. Его мощность составила 4—6 баллов.  К счастью, катаклизмы бывают редко, чему очень рады работники станции, отмечающей 130-летний юбилей.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter