Борисевич: важно, чтобы сотрудничество Беларуси и стран Африканского континента имело обратную связь, стало дорогой с двусторонним движением

"Мы не начинаем с нуля. С Африкой нас связывают давние отношения дружбы. Эти отношения традиционно основывались на принципах взаимного уважения, равенства и равнозначного учета интересов друг друга". Таким мнением поделился заместитель министра иностранных дел Беларуси Николай Борисевич сегодня в ходе второго Белорусско-Африканского экономического форума. По его словам, уже существует немало успешных реализованных либо реализуемых проектов:



– На нынешнем этапе важно сконцентрироваться не только на повышении объемов взаимной торговли, но и на поиске новых опорных точек роста, на диверсификации, расширении экспортно-импортной номенклатуры и использовании новых методов реформ работы.

При этом Николай Борисевич заметил, что потенциал белорусских предприятий будет в полной мере продемонстрирован во время посещения гостями сельскохозяйственной выставки "Белагро-2021" и нашего промышленного флагмана – МТЗ. Замминистра выразил уверенность, что общими усилиями удастся реализовать имеющийся потенциал экономического сотрудничества. Ведь именно эта, очень практическая и прикладная, задача стоит перед организаторами второго Белорусско-Африканского экономического форума, добавил Николай Борисевич. А кроме того, обратил внимание на важность того, чтобы сотрудничество имело обратную связь и стало дорогой с двусторонним движением:




– Нам очень важны ваши встречные инициативы, пожелания. Мы открыты к диалогу. МИД Беларуси как государственная структура, отвечающая за развитие внешней торговли, будет оказывать любое практическое содействие. Отдельно хочу обратиться к белорусским участникам форума с очень простым и понятным тезисом: Министерство иностранных дел и сеть наших загранучреждений работает для вас и на вас. Иногда в общении с представителями бизнеса приходится слышать вопрос: а можно ли обратиться в наше посольство? Ответ может быть здесь только такой – однозначно нужно. Мы оказывали и будем оказывать все необходимое содействие как по обеспечению рамочной торговли, так и консультативное, организационное сопровождение вашей работы на внешних рынках, независимо от формы собственности вашей компании.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter