Бон аппетит, или Кому нужны белорусские улитки? Использовать природные ресурсы, не нанося вреда природе, — задача нелегкая, но выполнимая.

Как ни крути, а моллюски на столе белоруса — пока еще все-таки экзотика. Так уж повелось, что устрицу во льду или рапану под белым соусом мы традиционно пробуем где-то у моря, “на югах”. И мало кто знает, что наша совершенно сухопутная держава обладает огромным запасом пусть и не морского, но ничуть не менее вкусного моллюска — виноградной улитки.

Во Франции, где культура потребления моллюсков насчитывает сотни лет, белорусских улиток с аппетитом уплетают уже давно. Сами же белорусы пока только приобщаются к необычному продукту в своем рационе. К сожалению, улиток в наши магазины пока поставляет один-единственный отечественный производитель — гродненская фирма “МОКА”.
— Наше предприятие образовано в 1989 году, — рассказывает генеральный директор фирмы “МОКА” Леонид Каховский. —  Выпускаем более 60 наименований собственной продукции, которая реализуется теперь уже не только в магазинах Гродно, но и по всей республике. А виноградной улиткой занимаемся с 2003 года. В самом начале улиток отправляли на экспорт: почти весь товар уходил во Францию, и лишь потом мы начали продавать их на внутреннем рынке. Улитка быстрозамороженная — наше ноу-хау.
— По подсчетам специалистов, биологический запас улитки в Беларуси — 1000 тонн. Какую долю этого запаса вы изымаете из природы, не наносит ли это вреда?
— Квота у нас — 300—400 тонн в год, изымать разрешено около 30 процентов запаса, и для природы это опасности не несет. Заготовительные пункты у нас есть по всей стране. Со сборщиками улитки проводим инструктаж: каких размеров должны быть моллюски, как и где их собирать.
— И где же собирают улиток? Можно ли на этом заработать в сезон?
— Обитают виноградные улитки в основном в увлажненных местах, в поймах и на берегах рек, на опушках лесов. В Гродно много улитки в лесопарке Пышки, в окрестностях областной больницы. Работу заготовителей мы оплачиваем сполна. Чтобы заработать в сезон, а это один только май, люди специально берут отпуска и выезжают в места, где улитки живут в изобилии. В основном эти моллюски предпочитают местность с песчаными почвами, богатыми кальцием, так как именно из него животные строят свой панцирь.
— Соответственно, в мясе улитки тоже должно быть много кальция?
— Вы правы: если его употреблять регулярно, то некоторый дефицит этого минерала в организме можно восполнить. Улитка — растительноядная, живет в естественных условиях, питается полностью натуральной пищей, поэтому ее мясо — ценный чистый белок. К тому же мы стараемся заготавливать улитку в “чистых” районах, в основном в Гродненской, Витебской и Могилевской областях. За месяц собираем около 400 тонн сырья, затем в течение трех-четырех месяцев запас перерабатываем.
— Как едят улитку?
— Можно есть раздельно в начале приема пищи, можно в конце — как кому нравится. Вообще, она очень питательная. Это отличная закуска к аперитиву, к белому вину...
— Легко ли развивать такое необычное для нашей страны направление бизнеса?
— В том, что продукт необычный, есть немало плюсов. К новому товару покупатель всегда испытывает повышенный  интерес. Но главное — мы хотим показать соотечественникам, что к использованию биологических ресурсов возможны новые, современные подходы, когда человек получает необходимое ему без нанесения ощутимого ущерба окружающей среде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter