Большой женсовет

Роль женщин в белорусском обществе с каждым годом становится все более значимой, заверили участницы IV Республиканской отчетно-выборной конференции Белорусского союза женщин, которая состоялась вчера в Минске. Как сообщила член президиума Белорусского союза женщин Галина Начевкина, если в 2004 году общественное объединение насчитывало в своих рядах 103 тысячи человек, то сегодня — более 171 тысячи. Значительно возросло число первичных организаций.

О популярности женского движения в нашей стране свидетельствуют не только приведенные цифры, но и огромный список добрых дел, сотворенных женщинами во имя мира, благополучия. Одним из важнейших направлений деятельности БСЖ является поддержка женщин. По инициативе этого общественного объединения в нашей стране ежегодно отмечается День матери, Указом Президента Республики Беларусь 2006 год объявлен Годом матери. Традиционными стали конкурсы на самую лучшую многодетную семью. Благодаря этой организации в нашей стране объявлено движение “В Беларуси — ни одного брошенного ребенка”, целью которого является объединение усилий всех организаций, привлечение внимания широкой общественности к трагедии брошенных детей. 
Особое внимание женщины уделяют наведению порядка на земле. Члены союза к озеленению населенных пунктов, дворовых территорий, детских площадок, подъездов стараются приобщить и молодежь. 
Белорусский союз женщин интегрирован в мировое женское движение и открыт к сотрудничеству с другими женскими объединениями. В прошлом году делегация БСЖ приняла участие в работе конференции Всемирной ассоциации сельских женщин в Рейкьявике, а в октябре этого года президент Европейского отделения Всемирной ассоциации сельских женщин Мэйи Кидд встретилась с активистками БСЖ; были озвучены конкретные предложения по реализации совместных проектов. В июне этого года совместно с Исполнительным комитетом СНГ проведена Международная встреча представителей женских организаций стран Содружества “Женщина. Мать. Мир”.
Подробнее о деятельности правления БСЖ, о принятых на форуме решениях и о новых направлениях работы в 2007—2011 годах читайте в следующем выпуске “Семьи”.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter