Большой шаг на Восток

В мае 2004 года Евросоюз пополнился десятью новыми членами – Венгрией, Кипром, Латвией, Литвой, Мальтой, Польшей, Словенией, Словакией, Чехией и Эстонией

В мае 2004 года Евросоюз пополнился десятью новыми членами – Венгрией, Кипром, Латвией, Литвой, Мальтой, Польшей, Словенией, Словакией, Чехией и Эстонией

Эксперимент с расширением был очень рискованным. Политические дивиденды, которые рассчитывал получить Брюссель, были меньше экономических рисков, с которыми в итоге столкнулись как новые, так и старые члены ЕС. Ведь с расширением альянса выросло и число его жителей. При этом если население увеличилось на 20%, то прирост ВВП был в два раза меньшим. Приток дешевой рабочей силы, рост конкуренции в сфере производства и сильнейшая диспропорция в доходах населения континента грозили привести к тому, что Западу придется еще многие десятилетия тащить за собой слабый Восток.

Реформирование и перестройка не стали для стран новой Европы легкими и безболезненными. Их вступление в ЕС привело к диктату Брюсселя по важнейшим вопросам, которые ранее решались национальными правительствами. Например, в Польше, Венгрии и Прибалтике закрывались многие предприятия. Их сотрудники были вынуждены искать работу в других странах – Германии, Франции, Великобритании. При этом речь идет не о высококвалифицированном труде, а о дешевой рабочей силе, с требованиями которой можно не особо считаться. Только одну Польшу за минувшее десятилетие покинуло более трех миллионов трудоспособных граждан. Аналогичная ситуация сложилась и в Прибалтике. Там, по сути, были ликвидированы целые отрасли экономики. Помимо оттока трудовой силы местная банковская система перешла под контроль немецких и шведских банков. То же произошло и с не закрывшимися из-за низкой рентабельности предприятиями, которые постепенно перешли под контроль иностранцев.

Однако, несмотря на это, к началу экономического кризиса 2008 года почти все страны Новой Европы сумели перестроить свои экономики. Последствия финансовой катастрофы затронули их не так сильно, как, например, Грецию – члена ЕС с 1982 года. Несмотря на то что Венгрия и Латвия были вынуждены просить помощи у ЕС и МВФ, а Литва едва избежала подобной участи, сегодня все они выходят из рецессии. Единственным исключением в группе новичков стал Кипр, тесно завязанный на экономику Греции. С финансовыми сложностями он столкнулся лишь год назад. Восстановление его экономики пока находится лишь на начальном этапе.

Неплохо прижилась в ЕС Чехия, которая, впрочем, еще с советских времен являлась самой развитой страной Восточного блока. Ей удалось сохранить национальную валюту и промышленность, а старые экономические связи с Германией позволили ей по многим параметрам достичь высоких результатов. Это дает возможность сегодня Праге наравне с Варшавой претендовать на лидерство в Восточной Европе. Венгрия, напротив, превратилась в анфан-террибль Европы. Экономические и политические шаги Будапешта нередко шокируют Брюссель. В частности, именно из-за позиции венгерского руководства ЕС столкнулся с серьезным обострением межнациональных отношений на своей территории. В разгар кризиса власти озаботились проблемой своего национального меньшинства в Словакии и Румынии. Другие «горячие точки», оказавшиеся в ЕС после его расширения, были вскрыты в Прибалтике, где у местного руководства существуют трения с этническими русскими и поляками, и на Кипре, остающемся разделенным на греческую и турецкую части.

В целом, несмотря на издержки, которые понесла старая Европа (ее налогоплательщики вынуждены дотировать новичков), у старых членов появились новые рынки сбыта своей продукции, а у новичков – новые технологии и передовые подходы к экономике и политике. За минувшее десятилетие ВВП новых членов вырос на 70%, а их объем товарооборота увеличился более чем в 2 раза. Тем не менее спустя 10 лет ни один из новых членов ЕС так и не достиг таких же объемов по ВВП на душу населения, какой имеют Бельгия, Голландия или Швеция, не говоря уж об ФРГ или Франции. Бедные страны Восточной Европы так и остались по европейским меркам бедными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter