Преступники из Украины совершили вооруженный налет в Беларуси, а попались в России

Большой куш

На первый взгляд рядовое событие: наряд пограничного управления по Брянской области ФСБ России задержал двух нарушителей. Произошло это в Климовском районе возле села Новые Юрковичи, откуда рукой подать до Украины. Один из мужчин попытался избавиться от увесистого мешка. Но не успел. Внутри находились разобранный автомат Калашникова и помповое ружье, которое в обиходе называют «винчестер». Выяснилось, что задержанные также могут иметь отношение к вооруженному разбою, совершенному ранее в Беларуси. На тот момент преступление у нас оставалось нераскрытым.

Коллаж Ольги Александровой

Бандиты в масках

Было начало октября. В ОАО «Гомельский горно-обогатительный комбинат», находящемся в Добрушском районе, царила атмосфера ожидания: после обеда должны выдать заработную плату.

Доставка денег возлагалась на кассира-бухгалтера, которую сопровождали водитель служебного «уазика» и еще двое рабочих. Один из них имел при себе зарегистрированное охотничье ружье. Предосторожности объяснялись суммой перевозимых денег. Хотя, конечно же, было бы правильнее воспользоваться услугами профессиональных инкассаторов или департамента охраны МВД.

В Добруше, получив наличные в одном из банковских отделений, работники комбината отправились в обратный путь. Все шло как обычно, и ничто не предвещало беды. Но то, что случилось далее, напоминало сцену из боевика. Между деревнями Борщевка и Ленино машину нагнали «Жигули». Управлявший ими человек будто бы умышленно провоцировал аварию. Пытаясь избежать ее, водитель «уазика» стал сбрасывать скорость. А когда вывернул руль влево, увидел, что сбоку прижимается еще один «жигуль» девятой модели. Из окон с пассажирской стороны показались стволы. Автоматная очередь прошила капот, громыхнул выстрел из дробовика.

Когда УАЗ остановился, из легковушек один за другим выскочили шестеро мужчин. Лица налетчиков скрывали маски. Бандит с автоматом распахнул дверь и направил оружие на пассажиров:

— Головы вниз — сумки сюда!

Дрожащая кассир подчинилась. Схватив сумки с пачками банкнот, а также дамскую сумочку и пакет с продуктами, разбойники бросились к своим машинам. Напоследок один из них прострелил колеса «уазика», после чего пара «жигулей» умчалась, увозя вместе с преступниками месячную зарплату комбината. В валютном эквиваленте сумма похищенного превышала 50 тысяч долларов.

Направление розыска

Улик у оперативно-следственной группы оказалось немного — сбивчивые рассказы потерпевших, гильзы да УАЗ с пулевыми отверстиями. Нашлись и свидетели: ограбление на дороге издали наблюдали два пастуха. А проезжавший по трассе тракторист обратил внимание на пару «жигулей», пронесшихся в сторону российской границы. И это указывало направление, в котором стоило вести розыск.

Сыщики тут же связались с коллегами из Брянской области, которые отреагировали незамедлительно. В Злынковском районе была обнаружена одна из разыскиваемых машин. В салоне лежали армейский бушлат и маска. А когда пробили регистрационные номера, выяснилось, что они поддельные. Скорость и слаженность, с которой действовали бандиты, а также принятые ими меры свидетельствовали о тщательной подготовке к преступлению. Действовали профессионалы.

Оперативные мероприятия продолжались, но получить информацию, которая помогла бы выйти на след, не удавалось. Никто и подумать не мог, что спустя некоторое время преступники предоставят ее сами.

Автомат сделали сами

Кого же задержали российские пограничники? Это 36-летний Сергей Сидоренко и 32-летний Михаил Тарасенко (фамилии изменены). Оба — жители города Щорса Черниговской области, работали в автосервисе и ранее к уголовной ответственности не привлекались.

Проводившие дознание сотрудники УФСБ первым делом спросили о происхождении оружия и услышали увлекательную историю. В предисловии к ней Сидоренко поведал, что как-то он приехал на Брянщину к знакомому. (Официально тот занимался фермерством, но, по оперативным данным, в узких кругах был известен как криминальный авторитет, лидер ОПГ.)

Так вот, якобы когда Сидоренко по пути к другу проезжал через мост, с колеса машины отвалился декоративный колпак. Вернув его на прежнее место, украинец спустился к реке, чтобы помыть руки, и обнаружил мешок с оружием. Рассудив, что в хозяйстве все пригодится, решил спрятать находку в лесу. Через какое-то время, приехав в Россию вместе с Михаилом Тарасенко, попросил его помочь перенести «железяки» через границу. Дальше — сами знаете.

Оперативники, которых эта байка не впечатлила, начали проверять оружие по базам данных, в том числе совместным с МВД Беларуси. Тогда и выяснилось, что оба ствола использовались при ограблении в нашей стране. Криминалисты также установили, что автомат изготовлен кустарным способом с применением деталей от двух АК-74 — стандартного и модифицированного с укороченным стволом. Очевидно, в своей мастерской ребята занимались не только ремонтом машин.

При содействии украинской стороны удалось восстановить и «родословную» помпового дробовика, несмотря на то, что его серийные номера были уничтожены. Хозяином винчестера оказался житель Чернигова, состоявший в организации охотников. Как-то он отдал сломавшееся ружье для ремонта знакомому и с тех пор оружия не видел. Мастером-оружейником оказался кум Сергея Сидоренко.

Также стала известна информация по второму автомобилю, на котором передвигались бандиты. По документам «девятка» была зарегистрирована на жительницу Мурманска. Она пояснила, что машиной никогда не пользовалась, а оформила ее на себя по просьбе знакомого и тут же выписала генеральную доверенность на некоего бизнесмена. Последний, по оперативным данным, занимался контрабандой с уже упомянутым брянским «фермером». В общем, это отдельная темная история.

Суровые приговоры

Однако главные открытия были сделаны после того, как в поле зрения оперативников попал некто Руслан Кирчук. На тот момент он находился в одном из исправительных учреждений Украины, отбывая наказание за разбой.

Кирчук рассказал, что ранее, находясь в розыске, скрывался в Брянской области. Пристанище ему дал тот самый «фермер». В его поместье Кирчук познакомился с Сидоренко и Тарасенко. Земляки предложили поучаствовать в деле, сулившем большой куш.

Накануне операции товарищи приволокли откуда-то целый арсенал. Кроме винчестера и АК, в нем имелись пистолет и две гранаты. Вечером почистили оружие, распределили роли.

Правда, первый выезд оказался неудачным. Перевозка денег в тот день не состоялась.

Зато назавтра все прошло как по нотам. Поддерживая связь, бандиты проселочными дорогами вернулись в Россию. А уже вечером Сидоренко, Тарасенко и еще один подельник отбыли в родные края. Если верить Руслану Кирчуку, через месяц ему передали вознаграждение — 3000 долларов. С учетом суммы похищенного гонорар весьма скромный. Главарь шайки объяснил это тем, что львиная доля добычи будто бы отдана неким белорусам, которые дали наводку. Верится слабо.

В начале 2007 года Брянский областной суд признал украинцев виновными в незаконном владении и ношении огнестрельного оружия и покушении на незаконное пересечение государственной границы. Все это потянуло на несколько лет неволи. Но главное наказание ждало их в нашей стране. Первым в Беларусь этапировали Сергея Сидоренко. Понимая, что ему светит, тот ушел в глухой отказ. Однако материалы, собранные следствием, оказались гораздо убедительнее тактики молчания.

Суд приговорил налетчика к 11 годам лишения свободы. В последующем за громкий разбой ответили Михаил Тарасенко и Руслан Кирчук.

prolesk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter