В Большом театре Беларуси вспомнят художника Александра Костюченко

Большой художник Большого

Памяти главного художника Большого театра Беларуси Александра Костюченко 9 февраля, в день, когда ему могло бы исполниться 65 лет, здесь представят оперу Николая Римского-Корсакова «Царская невеста», а 10 февраля — балет «Анна Каренина» на музыку Петра Чайковского.


«Театр — моя жизнь, мой второй дом... Я служил нескольким театрам — и в каждом из них мне удавалось растворяться, — признавался Александр Костюченко. — Я самый счастливый человек — хожу на работу с нескрываемым удовольствием!»

Он родился в семье педагогов 9 февраля 1958 года в деревне с красивым названием Вишнево Воложинского района, но именно Минск стал для него родным городом. Здесь он окончил художественную школу, затем — Глебовку. Как не раз признавался мастер, именно художественный колледж имени А. К. Глебова стал для него трамплином в профессию. Желание творить, сочинять, работать пробудили в нем его учителя — Евгений Чемодуров, Май Данциг, Петр Крохалев...

После окончания Белорусского государственного театрально-художественного института он работал в Музыкальном театре, занимал должность главного художника в Национальном академическом драматическом театре имени М. Горького. Одновременно сотрудничал с Молодежным, Купаловским театрами в Минске и Коласовским в Витебске. В Большой театр Беларуси главным художником пришел в 2009-м. Сейчас его сценографию можно увидеть в балетах «Золушка» Сергея Прокофьева, «Анастасия» Вячеслава Кузнецова, операх «Тоска» Джакомо Пуччини, «Седая легенда» Дмитрия Смольского, «Пиковая дама» Петра Чайковского, «Макбет» Джузеппе Верди, «Сельская честь» Пьетро Масканьи и других.

Именно Костюченко осуществил в 2011 году реконструкцию сценографии выдающегося художника Евгения Чемодурова в новой постановке оперы «Аида». А в 2015-м лучшим оперным спектаклем, по мнению критиков Национальной театральной премии, стала опера «Царская невеста» Николая Римского-Корсакова, над которой работал художник. В 2017 году Александру Александровичу была присуждена Государственная премия за творческие достижения в развитии музыкального искусства, пропаганду духовных ценностей и значительный личный вклад в постановку оперного спектакля на музыку Дмитрия Смольского «Седая легенда» по произведению Владимира Короткевича. В Большом театре продолжают стоять макеты к спектаклям, созданные мастером.

«Я — художник. И только потом — все остальное…» — говорил Александр Костюченко. Он ушел от нас 26 августа 2019-го на 62-м году жизни.

pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter