Сегодня средняя урожайность по стране — более 30 ц/га

Большой хлеб: время на сборы

Жатва давно перестала быть битвой за урожай. Сегодня это размеренный процесс, где результат определяют современная техника и высокая технологическая дисциплина. Важно вовремя посеять, внести достаточно удобрений, средств защиты растений и так далее. Венец всех усилий — уборочная страда.

Фото Александра Кулевского

Сегодня средняя урожайность по стране — более 30 ц/га. А некоторые хозяйства берут с гектара и свыше 100 центнеров зерна. Еще лет пятнадцать назад такая урожайность казалась чем-то фантастическим. Конечно, достигают таких цифр сейчас не только за счет новых технологий, но и грамотной организации труда. Здесь важна работа руководителя: какие кадры подберет, какие условия создаст подчиненным, сколько сил сам вложит для достижения поставленных целей… Важно, чтобы люди, занятые на уборке, не отвлекались на посторонние дела. Поэтому нужно организовать подвоз полноценных обедов, своевременную доставку деталей для починки техники, обеспечить охрану труда и пожарную безопасность. Не случайно на полях вместе с аграриями службу несут представители МЧС. 

Фото  БЕЛТА

От погоды хлеборобы сегодня, конечно, зависят, но уже значительно меньше, чем прежде. В прошлом году были засушливыми май и июнь. Но мы все равно себя зерном обеспечили. На этот год в планах — 9,5 млн тонн зерна с учетом колосовых, рапса, проса, гречихи, кукурузы на зерно. И судя по оперативным данным с полей, прогнозы должны сбыться: уже собрано свыше 5 млн тонн зерна. 

Уборочная кампания — дело не только аграриев. К ней подключаются и правоохранительные органы, и спасатели, и промышленные предприятия. Ведь от того, будут ли заполнены наши закрома, зависит во многом продовольственная безопасность страны. Поэтому на полях можно видеть и работников профсоюзных объединений, и представителей молодежных организаций, и военных…

Фото Павла Кузьмина

Учитывая хорошую оплату труда на уборочной, работы в поле не сторонятся даже городские парни, устраиваясь на месяц-два в СПК, — многие хозяйства берут временных работников. Часто на помощь к отцам-комбайнерам приходят сыновья. И жатва в XXI веке приобретает черты многолетней давности. Традиционно белорусы выходили в поле семьями. Вместе жали зерно, убирали лен, косили траву… К слову, и в эти дни жарко не только на зерновых полях. В разгаре уборка льна. Завершается второй укос трав. Стоит задача взять от земли по максимуму. Как и сотни лет назад, белорусы встают на заре, обедают в поле, не желая терять драгоценное время, и возвращаются домой запоздно. 

После комбайнов в поле выйдут ­тракторы — готовить землю к новой посевной.

Фото Ивана Яривановича

Фото Виталия Пивоварчика

Фото Ивана Яривановича

Фото Алексея Матюша

Мила КОВАЛЕВА.

infong@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter